Назначено наказание и запланировано внесение записи о судимости в трудовую книжку - это законно?

• г. Красноярск

По суду присудили запрет занимаемой должности на 2 года и штраф, в УИИ настаивают чтобы в трудовую внесли запись об этой судимости, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Данная запись не вноситься в трудовую книжку, внесение ее не законно.

Здравствуйте! В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.