Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: имеет ли право организация перечислить денежные

средства на расчетный счет юридического лица или банковский счет физического лица без указания назначения платежа, "просто так", т.е. при отсутствии каких-либо договорных отношений. Будут ли у отравителя или получателя этих денег проблем с точки зрения налогового законодательства или правил бухгалтерского учета?

С уважением Андрей.

вопрос №39493
прочитан 73 разa
Оцените вопрос

Во-первых, "просто так" перечислить сумму одному юр.лицу на счет другого просто не удастся, т.к. банк просто не примет у такое платежное поручение. В соответствии с Положением о безналичных расчетах в РФ (п.2.10) расчетные документы должны содержать следующие реквизиты: а) наименование расчетного документа и код формы по ОКУД ОК 011-93;

б) номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

в) вид платежа;

г) наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

д) наименование и местонахождение банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

е) наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

ж) наименование и местонахождение банка получателя, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

з) назначение платежа. Налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе отдельной строкой (в противном случае должно быть указание на то, что налог не уплачивается). Особенности указания назначения платежа применительно к отдельным видам расчетных документов регулируются соответствующими главами и пунктами Положения;

и) сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами;

к) очередность платежа;

л) вид операции

м) подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях).

Во-вторых, на предприятии должен вестись строгий учет доходов и расходов. Перевод денежных сумм при отсутствии оснований для их перечисления будет рассмотрен налоговыми органами как налоговое правонарушение (например, ст.120 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я сотрудник МЧС, являюсь зарплатным клиентом Сбербанка, карты и счета с других банков оформленных на мое имя отслеживаются в министерстве?

вопрос №17055391
прочитан 1 раз

Нет. Почему Вас такой вопрос? При необходимости у государства есть другие инструменты для контроля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Счет о котором много говорят и спорят 40821 где он должен быть виден для абонентов на каких документах?

вопрос №16364783

Обратитесь в кредитную организацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу обезопасить свой банковский счёт от судебных приставов?

вопрос №11448588
прочитан 10 раз

обезопасить можно, обнулив счёт. Если будет возбуждено исполнительное производство, то приставы сделают запросы в банки и получат информацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сняв с него все деньги и положив дома в банку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банковские счета пустые более 5 лет, наложен арест. Как снять арест, какое заявление приставам в связи с чем.

вопрос №12975784
прочитан 21 раз

Вы можете подать заявление о снятии ареста. Однако если в отношении вас имеется исполнительное производство, то пристав имеет полное право налагать арест. Снять его можно будет только после того, как задолженность погасите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы снять арест, необходимо устранить причину, в связи с которой был наложен этот арест. Это единственный способ добиться положительного результата в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно на писать заявление о снятии ареста при пустых счетах. Второе как принял банк к исполнению постановление (п.8 ст 70 №229-ФЗ)Надо ли написать в банк об этом.

вопрос №12975946

Если исполнительное производство не прекращено и не приостановлено, то арест не снимут даже со счёта, на котором нет денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете написать заявление, его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Факт отсутствие средств на счетах не является основанием снятия ареста. Дождитесь хотя бы трех лет. После этого обратитесь с заявлением о снятии ареста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете направить заявление приставу о снятии ареста со счета, но, в конечном итоге, решение о снятии ареста со счета будет принимать судебный пристав-исполнитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банковские счета насколько близких родственников может проверить следствие по делу о мошенничестве в особо крупном размере?

вопрос №12244325
прочитан 12 раз

Могут проверить любые счета любых лиц - родство не имеет значение

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества делиться ли сумма банковского счета которая была еще до брака...?

вопрос №8346828
прочитан 45 раз

Если вклад открыт до брака, то вклад является личным имуществом супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если пополнение счета было в браке, то делится сумма, которая внесена в браке на данный счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер в 18 апреля 2017 г. Знала что возможно есть кредит. Обратилась в банки которыми он пользовался и попросила остановить проценты. При вступлении в наследство попросила нотариуса отправить запрос в эти банки. На запрос один из банков в ответе прописал все счета кроме кредитного и даже не написали чтоб уведомили наследника о кредитном счете. Теперь банк мне предлагает просто открыть счет и привязать данный кредит уже к моему счету. Сумма кредита на момент смерти 47000, на данный момент мне выставляют 61000. Откуда насчитан такой процент затрудняются ответить. Так как мне теперь вступить в наследство по данному кредиту?

вопрос №13905586
прочитан 5 раз

нельзя вступать в наследство частично. То есть, Вы вступаете в наследство или нет, без условий и оговорок. Если выступаете, то долги наследодателя переходят Вам.

С уважением, к.п.н., семейный адвокат Юрист Королев

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение