Следует ли копирование газетных объявлений в базу данных для последующей продажи и оказания услуг - нарушением авторских прав?

• г. Северодвинск

Не будет ли нарушением авторских или иных прав копирование из газет, частных объявлений, занесение их в базу данных, с целью последующей продажи покупателям, а так же оказание услуг по подбору и распечатке объявлений из этой базы по конкретному запросу от покупателя. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если такие объявления носят исключительно информативный характер, то нет. При этом, если какие-то из них имеют оригинальную форму выражения или содержат оригинальные слоганы или другие подобные результаты творческо-интеллектуального труда, то теоретически авторы таких объявлений могут подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если такие объявления носят исключительно информативный характер, то нет. При этом, если какие-то из них имеют оригинальную форму выражения или содержат оригинальные слоганы или другие подобные результаты творческо-интеллектуального труда, то теоретически авторы таких объявлений могут подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

3-й раз пишу уже! Добрый день! Не будет ли нарушением авторских или иных прав копирование из газет, частных объявлений, занесение их в базу данных, с целью последующей продажи покупателям, а так же оказание услуг по подбору и распечатке объявлений из этой базы по конкретному запросу от покупателя. Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, нужно ли лицензировать такой вид деятельности, как оказание услуг гражданам по трудоустройству (занесение их данных в базу и последующее распространение этой базы по предприятиям).

Заранее благодарен за ответ.

Я заключила договор с агенством, на оказание услуг по подбору дома, нам предоставили только 2 варианта и больше не отвечают, так же предоставили доступ к базе данных телефонов собственников, но их номера не отвечают, агент так же ежедневно выкладывает объявление в интернет (сдам дом) и таким объявлений с разными адресами очень много, но в базе к которой они нас подключили их нет. Подскажите можем ли мы вернуть деньги на основании не выполнений условий договора. (как доказательство есть скриншоты объявлений и базы данных)

Заключаю договоры на оказание вышеуказанных услуг. Я выполнил свои обязательства по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, нашел покупателя, а мой контрагент по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости отказывается от выплаты вознаграждения, сговаривается с покупателем, и они просто заключают договор купли-продажи. Если подать иск в суд о взыскании вознаграждения по договору, будет ли доказательством исполнения моих обязательств, лист показа объектов недвижимости, в котором будет запись о том, что такой объект недвижимости был показан конкретному покупателю, с его подписью. Т.Е. я нашел покупателя, показал ему именно этот объект.

Или подскажите другой выход. Спасибо.

Ответьте на такой вопрос:

"Авторское право на базу данных не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор и организацию произведений и материалов, входящих в эту базу данных" - таково положение ст.5 Закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных".

Ограничивается ли это право действием авторского договора о передаче исключительных прав (ст. 30 Закона "Об авторском праве и смежных правах") первому создателю базы данных?

Спасибо.

По договору оказания услуг по подбору Покупателя на объект недвижимости, Заказчик отказался в пооследний момент продавть объект недвижимости. Покупатель был найден, акты оказанных услуг подписаны, Исполнитель оплатил агенту по агентскому договору вознаграждение за подбор покупателя на недвижимость. Возможно ли Исполнителю взыскать с Заказчика затраты на уплату агентского вознаграждения?

Есть много сайтов с объявлениями о продаже машин в регионе. Хочу сделать интернет базу по поиску объявления определенной машины и доступ к этой базе будет платным для физ лиц (ведь я же сортировал эту базу - это моя работа и буду дальше работать по обновлению этой базы и актуальности). Что нужно сделать, чтобы меня не могли юридически наказать? Я так понимаю это уже предпринимательская деятельность. А объявления это уже открытая информация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например рекламное агентство (Заказчик), заказало у газеты (Исполнителя) публикацию рекламы. Изображение рекламного объявления изготовило агентство и передало его в газету. По факту публикации рекламы к газете предъявили претензию о нарушении авторских прав на изображения использованных в рекламе, которая была опубликована. Газета выплатила штраф и требует с агентства компенсировать свои убытки, т.к. рекламное объявление изготавливало агентство.

Кто оплачивает услуги риелтора, если он сам позвонил с обьявления в газете и нашел нам покупателя мы или же покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение