Следует ли копирование газетных объявлений в базу данных для последующей продажи и оказания услуг - нарушением авторских прав?

• г. Северодвинск

Не будет ли нарушением авторских или иных прав копирование из газет, частных объявлений, занесение их в базу данных, с целью последующей продажи покупателям, а так же оказание услуг по подбору и распечатке объявлений из этой базы по конкретному запросу от покупателя. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если такие объявления носят исключительно информативный характер, то нет. При этом, если какие-то из них имеют оригинальную форму выражения или содержат оригинальные слоганы или другие подобные результаты творческо-интеллектуального труда, то теоретически авторы таких объявлений могут подать в суд.