Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3950

29.11.2000, 16:28

Каким образом наследуется кооперативная квартира? Спасибо.

Ответы юристов

29.11.2000, 18:31

Если пай полностью выплачен, то на основании ч.4 ст.218 ГК РФ она переходит в собственность члена кооператива. Далее наследование осуществляется на общих основаниях в порядке очередности наследников (по закону), либо по завещанию.

Вопрос № 12587551

26.05.2017, 11:30

Кооперативная квартира как совместно нажитое имущество

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Ответы юристов

26.05.2017, 11:35

Бывая супруга также сохраняет право проживания в этой квартире и право собственности на 1/2.Раздел имущества она может произвести в течение 3-х лет, после расторжения брака.

26.05.2017, 11:35

Квартира является совместно нажитым имуществом. У супругов равные доли. Срок давности - три года с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

26.05.2017, 11:35

Все совместно нажитое имущество в период брака, является общей собственностью супругов и подлежит разделу, если супруг не докажет что имущество приобретено на личные средства.

Срок исковой давности общий 3 года, но он может быть восстановлен, в случае обстоятельств (не было известно, лежал в больнице, и др. уважительных причин)

26.05.2017, 11:36

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу? - согласно Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом.

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга? - 3 года, но следует дополнить.

Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд, но в случае, если ответчик заявит о применении срока исковой давности, суд обязан применить указанный срок и на этом основании отказать в удовлетворении исковых требований.

Следовательно, важно убедить суд, исходя из фактических обстоятельств дела, основываясь на нормах закона в том, пропущен ли срок исковой давности.

При этом важным (и спорным с практической точки зрения) моментом является определение начала течения срока исковой давности.

Как разъяснено п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Для определения начала течения срока исковой давности существенное значение имеет то, каким образом осуществляется владение, пользование и распоряжение квартирой после расторжения брака.

Так в ситуации, если в совместной собственности супругов находится квартира, которая зарегистрирована на имя одного из них, и после расторжения брака оба супруга пользуются имуществом и несут расходы по его содержанию, срок исковой давности не начинает течь. Говорить о начале течения срока исковой давности можно только в случае, если супруг, на чье имя она приобретена, создает препятствия в пользовании, селит туда таджиков без согласия второго супруга и т.д.

В определении от 17.01.2006 № 4-В 05-49 Верховный суд РФ подчеркивает, что, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

26.05.2017, 11:36

Указанная квартира является совместно нажитым имуществом, поскольку была приобретена в браке (ст.34 СК РФ). Доли предполагаются равными. Срок давности для оспаривания составляет 3 года и начинает течь со дня когда один из супругов узнал о нарушении его права, или должен был бы это узнать.

26.05.2017, 11:39

Имущество нажито о время бака, подлежит разделу между супругами в равных долях. Срока давности нет. Имущество подлежит разделу в судебном прядке ка во время брака, так и после его расторжения.

26.05.2017, 11:52

Является совместной собственностью, второму супругу принадлежит 1/2, срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Цитата:
Право собственности на выплаченную кооперативную квартиру получает только член кооператива. Совместной, общей собственностью кооперативное жилье признается для супругов, состоящих в браке во время выплаты пая. В случае развода доля в праве на жилье отчуждается обоим супругам. Они могут оформить раздел совместного имущества путем мирного соглашения или через суд. Если часть денег внесена одним из супругов до брака, то доля каждого при разделе имущества рассчитывается исходя из суммы, выплаченной в браке.

Дети, проживающие в кооперативной квартире, имеют право на проживание в ней и защищены от выселения статьей 31 ЖК, благодаря чему выселить их практически не возможно.

26.05.2017, 12:07

1. Является. Если иное не предусмотрено брачным договором, то 1/2 (ст.38 СК РФ)

2.Срок давности 3 года, с момента когда лицо узнало о нарушении своего права (ст.196,200 ГК РФ)

26.05.2017, 12:34

1. Квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по 1/2 доли на каждого супруга.

2.Срок исковой давности - 3 года. В суде данный срок может быть восстановлен, если посчитают пропуск, уважительным.

26.05.2017, 12:40

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вопрос № 3773103

15.04.2014, 10:46

Кооперативная квартира-я собственник. Можно оформить на 15 и 10 летних внуков поровну.

Кооперативная квартира-я собственник. Можно оформить на 15 и 10 летних внуков поровну.

Ответы юристов

15.04.2014, 10:46

Да, конечно имеете право Это Ваше право, законом не запрещено.

15.04.2014, 10:47

Можно, это Ваше право.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

15.04.2014, 10:47

Можно, это Ваше право.

Статья 1119. Свобода завещания

Яндекс. Директ

Квартиры у м.Речной вокзал Последние квартиры в ЖК «Белый парк», м.Речной вокзал. Ипотека, ФЗ-214

kvadroom.ru

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

15.04.2014, 10:47

Да вы имеете на это право. Проблем не возникнет. Удачи Вам.

15.04.2014, 10:48

Пишите завещание и оформляйте на внуков нет здесь проблем. Может оформить дарение квартиры на внуков варианты различные.

15.04.2014, 10:51

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом.

15.04.2014, 10:52

Вам проще оформить завещание у нотариуса, чем дарить согласно гл. 32 ГК РФ - Ваши внуки вырастут и могут Вас выгнать из Вашего жилья.

15.04.2014, 10:53

Вы можете составить завещание в пользу внуков либо подарить квартиру внукам, по 1/2 доле каждому.

ГК

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

15.04.2014, 12:04

Татьяна!

Для начала оформите свидетельство о собственности на члена кооператива.

Вопрос № 11836904

07.12.2016, 12:42

Кооперативная квартира приобретена в 1969 надо ли ее ставить на учет в егрп.

Кооперативная квартира приобретена в 1969 надо ли ее ставить на учет в егрп.

Ответы юристов

07.12.2016, 12:44

На кадастровом учете как объект недвижимого имущества она уже стоит. Нужно ли регистрировать право собственности в Росреестре? Ранее в БТИ должно быть зарегистрировано право. Если не планируете в ближайшее время сделки с квартирой, то не нужно.

07.12.2016, 12:45

Не обязательно, если есть хоть какой-то документ о праве собственности

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

07.12.2016, 12:47

Так как Кооперативная квартира приобретена в 1969 ставить на учет в егрп необязательно, и при совершении сделки это сделают автоматически. Удачи Вам.

Вопрос № 12115121

07.02.2017, 08:11

Регистрировать право собственности.

Ответы юристов

07.02.2017, 08:21

На Ваш вопрос юристами уже дано несколько ответов - нет, не обязательно регистрировать в Вашем случае. Всего доброго.

Вопрос № 10096209

25.03.2016, 14:41

Кооперативная квартира приватизировано на одного человека. Проживают 2-е. Как разделить на 2 равные доли?

Кооперативная квартира приватизировано на одного человека. Проживают 2-е. Как разделить на 2 равные доли?

Ответы юристов

25.03.2016, 14:41

Можно подарить долю от собственника, Людмила.

25.03.2016, 17:23

Кооперативная квартира НЕ могла быть приватизирована.

Если эти 2-е муж и жена и пай за квартиру выплачивался в браке, можно поставить вопрос о разделе или по соглашению или по суду.

Вопрос № 14290877

11.06.2018, 12:17

Кооперативная квартира. У меня кооперативная квартира, как так я пенсионерка не могу

У меня кооперативная квартира, как так я пенсионерка не могу выплатить взносы. Хочу продать квартиру дочери, это возможно?

Ответы юристов

12.06.2018, 14:15

если у Вас кооперативная квартира, но Вы как пенсионерка не можете выплатить взносы и хотите продать квартиру дочери, то это возможно.

Вопрос № 2198066

08.02.2013, 22:35

Кооперативная квартира 70м2(3-х комнатная) приобретена в 1986году, дочери было 5 лет. Сейчас: мы с мужем в разводе, квартира

Кооперативная квартира 70 м 2 (3-х комнатная) приобретена в 1986 году, дочери было 5 лет. Сейчас: мы с мужем в разводе, квартира поделена на нас 2-х в равных долях. Зарегистрированы кроме нас дочь (31 год) и ее сын (6 лет). Дочь в разводе. Т.е.сейчас в квартире 3 семьи. Имеет ли право дочь с ребенком на постановку на очередь по улучшению жилищных условий, возможно молодежную программу. Посоветуйте. Спасибо.

Ответы юристов

08.02.2013, 22:47

А не лучше ли Вам обратиться в МФЦ?!

08.02.2013, 23:35

Нет. Дочь такого права не имеет, т.к. обеспеченность выше, чем учетная норма в 9 кв.м. общей площади на человека (для СПб).

Все остальные Ваши доводы значения не имеют... к сожалению...

Вопрос № 8678199

12.11.2015, 12:41

Кооперативная квартира, собственник бабушка в ней прописан дальней родственник.

Кооперативная квартира, собственник бабушка в ней прописан дальней родственник с 2-х летней дочерью близких родственников нет, завещания тоже. Каму достанется квартира после смерти бабушки и какие нужно предпринять действия?

Ответы юристов

12.11.2015, 12:43

Тому кто будет указан в завещании, если же не будет такового, то единственному, хоть и дальнему родственнику.

12.11.2015, 14:01

После смерти бабушки открывается наследство. К наследованию призываются наследники в порядке очереди. Всего очередей наследования 7. Если наследников нет, то квартира является выморочным имуществом и наследуется государством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских