Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 39502

20.05.2002, 09:20

В каких случаях работодатель может разделять отпуск на 2 части (в ТК сказано "с случаях производственной необходимости")

Какие случаи можно отнести к производственной необходимости, а какие нет. Кто решает, есть производственная необходимость или нет. И могу ли я отказаться разделить свой отпуск на две части, если нет явной производственной необходимости.

Ответы юристов

20.05.2002, 10:30

Статья 125 Трудового кодекса Российской Федерации от 31.12.2001 г предусматривает разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. На основании этой статьи по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вопрос № 2620866

27.08.2013, 09:39

На какое время работодатель имеет право перенести отпуск в связи с производственной необходимости

По графику отпусков, отпуск у меня август - сентябрь. 5 августа, написала заявление на отпуск с 19 августа. Работодатель не подписывает заявление, так как я взяла отпуск не с 1 августа. Хотя в графике отпусков, дата не отмечена. Через неделю работодатель, написал отказ на заявлении, в связи с производственной необходимостью перенести отпуск на 23 сентября. Как быть в сложившейся ситуации. Собирались съездить отдохнуть с супругом и 2-годовалой дочкой?!?!

Ответы юристов

27.08.2013, 10:36

Анастасия!

Перенос отпуска это исключительный случай и не может быть обусловлен простой фразой типа "производственная необходимость". Необходимо обоснование такой необходимости во взаимосвязи с Вашей работой с вытекающими сроками. Например, если Вы кадровик и в организации проводится проверка инспекцией труда, то тут есть основание в переносе или отзыве из отпуска на срок такой проверки.

Также случаи и условия переноса отпуска могут содержаться во внутренних документах Вашей организации и с которыми Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Более того, не Вы должны были писать заявление на отпуск, а работодатель должен был Вас предупредить согласно графику отпусков о начале отпуска за 2 недели (ч.3 ст.123 Трудового кодекса). То есть существует факт нарушения Вашим работодателем Трудового законодательства. Можете ему на это указать в деликатной форме и еще раз попросить отпустить в отпуск.

Ну и у Вас всегда есть право написать жалобу например в инспекцию по труду и другие органы.

Успехов и хорошего отдыха!

Вопрос № 3776437

15.04.2014, 16:36

Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на 2-3 дня? и в каких случаях работодатель может отказать?

Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на 2-3 дня? и в каких случаях работодатель может отказать?

Ответы юристов

15.04.2014, 16:44

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских