Как рассчитать неустойку, если в договоре не предусмотрены штрафные санкции, а Заказчик не оплачивает выполненные работы?

Вопрос №3950286

Как рассчитать неустойку, если в договоре не предусмотрены штрафные санкции, а Заказчик не оплачивает выполненные работы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
13.05.2014, 10:19

Лидия Васильевна! Неустойка рассчитывается 1% от суммы договора за каждый просроченный день.

Вам помог ответ?ДаНет
Голдобин П.А.
Юрист г. Ессентуки
13.05.2014, 11:17
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 395 ГК РФ - Размер долга (обязательства) х ставка рефинансирования % х кол-во дней просрочки / 360 дней = сумма процентов.

Ну и убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Как рассчитать просрочку оплаты по договору подряда если в договоре процент пени не указан.

Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Заказчик по договору подряда в срок не оплатил работу. В договоре подряда пени указаны только у подрядчика (за не своевременные окончания работ), а у заказчика за не своевременную оплату про пени ни слова. Возможно ли взыскать в судебном порядке пени и на основании какой статьи закона. Спасибо. Жду ответа.

Если в договоре возмездного оказания услуг не определены сроки оплаты вознаграждения а также неустойка и пени, то при подаче иска в суд с какого момента можно требовать начисление неустойки в порядке ст.395 ГК и возможно ли это?

₽ VIP

Подписан договор поставки между двумя ООО. Пункт Ответственность сторон и Разрешение споров содержит следующие положения:

4.1. В случае нарушения Сторонами установленных настоящим договором сроков исполнения обязательств, виновная Сторона несет ответственность в рамках действующего законодательства РФ.

4.2. За нарушением сроков оплаты товара, Покупатель уплачивает Поставщику пеню в размере 0,01 % от просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.3. В случае задержки поставки оборудования (товара) по вине «Поставщика», «Покупатель» имеет право потребовать компенсацию в размере 0,01% от общей стоимости оборудования (товара) за каждый день просрочки.

4.4. Споры и разногласия, возникающие в связи с настоящим договором, стороны будут решать путем переговоров.

4.5. В случае не урегулирования спорных вопросов при помощи переговоров - спор передается на разрешение арбитражного суда по месту нахождения ответчика. Решение арбитражного суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.

Какие еще штрафные санкции может предъявить Покупатель Продавцу по такому договору помимо неустойки в 0,01% за день просрочки?

Как высчитать штрафную неустойку? Согласно Договора Покупатель несет ответсвенность за несвоевременную оплату поставки товара в размере 0,2% в день от суммы просроченной задолженности. То есть по каждой просроченной накладной надо высчитывать 0,2% за каждый календарный (?) день на сегодняшнее число? Спасибо!

Анастасия
• г. Нижний Тагил

Составляем исковое заявление, заказчик не оплатил работы. В договоре не предусмотрена неустойка, можно ли применить по ставке рефинансирования? Можно ли прописать все в одном иске и неустойку и процены за пользование чужими денежными средствами и основную сумму иска?

• г. Новосибирск

Между юр.лицами были заключены договоры поставки. Товар поставлен, товарные накладные подписаны. Есть ответ, на претензию в котором покупатель так же без упоминания о договоре указывает на оплату товарных накладных. Но договор покупателем не возращен и не планируется к возврату. Если обращаться в суд, то ссылаться нужно в данном случае на неосновательное обогащение и с какого момента начислять неустойку за пользование денежными средствами (с момента получения претензии или с момента поставки товара)?

• г. Санкт-Петербург

Помогите рассчитать неустойку. Условие: Заказчик в случае нарушения сроков оплаты оплачивает неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки

Долг 1700000, просрочка период с 13.01.2014 г. по 17.02.2014 г.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.