Суд присудил 25% от всех видов дохода, не взирая на то, что у него уже был второй ребенок, и я нигде не работала.

• г. Санкт-Петербург

Я столкнулась вот с какой проблемой:

Около 4 лет назад я вышла замуж, за человека у которого от первого брака был ребенок, (муж платил исправно алименты, выдавал наличными на руки). Не задолго до рождения нашего общего ребёнка нас случайно встретила бывшая жена и побежала в суд подавать на алименты. Суд присудил 25% от всех видов дохода, не взирая на то, что у него уже был второй ребенок, и я нигде не работала.

В силу сложившихся обстоятельств я была вынуждена подать исковое заявление на развод и взыскание алиментов. В заявлении я указала, что с ответчика уже взыскиваются алименты. Мировой судья удовлетворил требования о разводе и частично требования о назначении алиментов, назначили с момента подачи иска, а я просила раньше и представила все возможные доказательства. Однако мировой судья не приняла это во внимание.

Я подала апелляционную жалобу. Было назначено заседание. И вдруг на заседании я вижу приглашённую в качестве третьего лица первую жену ответчика. На мой вопрос: «Кто пригласил и на основании, какого закона было приглашено третье лицо и чьи интересы она здесь представляет?» Мне судья ответила: «На основании действующих федеральных законов». Конкретизировать она отказалась. В результате судебное заседание было превращено неизвестно во что, я была обвинена третьим лицом во всём включая то, что состою в сговоре с ответчиком и специально подала исковое заявление. Заседание перенесли. Я точно знаю что ни я ни ответчик не приглашал первую жену. Следовательно, она была приглашена судьей апелляционной инстанции.

Если сможете, ответьте на вопросы:-Руководствуясь какими законами, судья пригласила третье лицо, если к иску она не имеет никакого отношения?-Должна ли я была быть извещена судом, о приглашении третьего лица и как это должно быть сделано?-Как могут повлиять её показания на решение суда?

Если дадите ещё какие-нибудь рекомендации, буду благодарна.

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Суд исходит из интересов имеющегося ребёнка от первого брака и обязан привлеч к судебному слушанию представителя ребёнка по закону, его мать.

В дальнейшем требуйте в суде снижения размера суммы алиментов с 25% до 16.5% получаемых первой женой, т.к. на двоих детей взыскаваются алименты в размере 33% в общей сумме.

Вам тоже присудят взыскание 16.5% от всех видов доходов и Ваш ребёнок, как и ребёнок от первого брака будут в равных правах по финансовому обеспечению.

С уважением,