Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж на имя шестилетнего ребенка сделал дарственную на квартиру,

я мать, являюсь законным представителем, стоимость оценки квартиры по Пиву 72000 тыс. руб. сколько надо заплатить налога, пришла бумага из инспекции. СПАСИБО.

вопрос №39512
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

На основании ст.3 Закона "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Размер минимальной месячной оплаты труда = 100 рублей

Если стоимость квартиры 72000 рублей (а не 72 000 тыс. рублей, как вы указали), то получается:

80 МРОТ = 8000 рублей. 72000-8000= 64 000 рублей (налогооблагаемая база)

3% от 64 000 рублей = 1920 рублей (налог, который Вы должны заплатить)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При дарении квартиры от отца ребенку и стоимости квартиры 72000 (семьдесят две тыс.) руб сумма налога на имущество, переходящего в порядке дарения составит 1920 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение