Медицинская и развития диагноз детского пациента - Органическое поражение ЦНС, гипертензионный синдром, задержка психо-моторного развития, врожденный гипотиреоз. Нужно ли р

• г. Грозный

Моему ребенку 1 год и 2 месяца. Основной диагноз: Органическое поражение ЦНС. Гипертензионный синдром. Задержка психо-моторного развития. Сопутствующий: Врожденный гипотиреоз, стадия медикаментозной декомпенсации. ВПС. Стеноз клапана легочной артерии. Открытый аортальный проток. Дисплазия тазобедренных суставов. Не стоит самостоятельно, не ходит. Сидит с 11 месяцев, голову удерживает с 8 месяцев. ДЗ: Врожденный гипотиреоз был поставлен в 5 месяцев, принимаем постоянно L-тироксин. Полагается ли рам инвалидность и какой группы?

Ответы на вопрос (1):

Зулихан Хамзатовна, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" –

http://base.garant.ru/12174033/

--

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.