На основании чего может быть оспорена родствениками нотариально заверенная дарственная на квартиру.

вопрос №3952
прочитан 76 раз

Поскольку дарственная (договор дарения) является односторонней сделкой, то к ней применяются общие положения ГК РФ о недействительности сделок (ст.ст.166-181). Основаниями для признания сделки недействительной, в частности, являются несоответствие сделки закону, мнимость и притворность сделки, недееспособность или ограниченная дееспособность гражданина, совершение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы. При этом поскольку сделка нотариально заверена, то отдельные основания формально доказать сложнее других. Например, при заверении договора нотариус проверяет дееспособность гражданина и делает соответствующую отметку в договоре. Но реально такая проверка происходит, так сказать "на глазок". Для суда, такая отметка в договоре будет иметь, конечно, определенное значение, но оспаривание при этом также не исключается. В любом случае любое из оснований должно быть доказано в суде.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X