После пожара - сохранится ли прописка и как оформить право собственности на дом и зарегистрировать землю?

• г. Новосибирск

У меня сгорел дом. Сохранится ли у меня прописка? Смогу ли я оформить право собственности если у меня на руках только решение суда на долю в этом доме? Соответственно как я могу зарегистрировать землю?

Ответы на вопрос (2):

прописка сохраняется.Землю в данном случае не сможете зарегистрировать

Если дом стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный и есть кадастровый номер, то просто идете с решением суда в Росреестр(юстицию) и регистрируете свое право на на долю. Не говоря о том что дом сгорел. Получаете свидетельство на свою долю. Потом все собственники пишут заявление на предоставление земельного участка в собственость в мэрию, получаете постановление об отводе зем. участка и регистрируете его тоже в Росреестре. Приходите я все зарегистрирую.