Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Облагается ли НДС оказание услуг по безвозмездному договору поручения?

вопрос №39526
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

Да.

НК РФ. "Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

2. При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником жилья, в данной квартире прописана моя дочь и внук, коммунальные платежи оплачивает дочь, но для получения субсидий я должна с ней заключить договор найма жилья, даже если я укажу символическую оплату в 200 рублей в месяц, в год получается 2400, я должна оплатить с этой суммы налог 13%, и что же получается безвозмездный договор заключать нельзя, нам отказали в субсидии с таким договором, хотя там было прописано, что дочь оплачивает все коммунальные услуги сама, нет только арендной платы за жилье, и что теперь нам делать.? Получается замкнутый круг., если договор аренды я должна оплачивать 13% с него, а если безвозмездный договор, т.е без арендной оплаты то тогда дочке отказывают в получение субсидии за оплату жилья.

вопрос №14282900
прочитан 7 раз

Татьяна! А Вам не кажется, что нельзя одновременно и рыбку съесть, и на... велосипеде прокатиться? Или живите самостоятельно на свои доходы и не претендуйте на всякие субсидии, или претендуйте на них, но выполняя при этом требования законодательства и властей!

Не обижайтесь, но если Вы осознаете мною написанное, то жить Вам точно станет легче! Проверено на практике.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру в новостройке, оплата произведена мной полностью, ключи получены, свидетельства пока нет. Если оформить безвозмездный договор переуступки прав на дочь, состоящую в браке, сможет ли ее муж при разводе претендовать на эту квартиру. И сможет ли дочь получи налоговый вычет?

вопрос №1380492
прочитан 520 раз

Татьяна, добрый день!

Если в Договоре будет ЧЕТКО прописано о безвозмездности сделки, то эта квартира, в итоге, будет личной собственностью Вашей дочери.

Претендовать можно на все подряд, а вот признать данное имущество совместно нажитым и, как следствие, разделить квартиру, супруг дочери не сможет.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в Вашем договоре будет указана безвозмездная сделка то тогда квартира будет только вашей дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безвозмездный договор аренды между женой и мужем предпринимателем. Жена является собственником нежилого помещения.

вопрос №5932868
прочитан 420 раз

И в чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопроса в тексте не видно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два физических лица А и Б имеют в долевой собственности здание (принадлежность помещений кому-либо в натуре не выделено). Часть помещений решили сдать в долгосрочную аренду, которая подлежит гос. регистрации. Проблема заключается в том, что А имеет право на осуществление предпринимательской деятельности по сдаче в аренду помещений и будет платить по УСН 6%, а Б не имеет право и ему придется платить НДФЛ 13 %. Возможен ли какой либо безвозмездный договор между А и Б по передаче прав А на все помещения для осуществления предпринимательской деятельности? В рег. палате сказали, что в договор аренды будут включены оба собственника, но их это не устраивает.

вопрос №437052
прочитан 15 раз

Наталья! Единственный способ, как вижу я второму зарегистрироваться ИП!

С уважением, М.Штабровский.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении безвозмездного договора о пользовании жилым помещением:

- должна ли быть регистрация в данной квартире для квартирантов из ближнего зарубежья?

- и чем для арендодателя опасна регистрация квартирантов?

вопрос №2368553
прочитан 138 раз

Екатерина.

Я так понимаю вы хотите заключить безвозмездный договор аренды так как хотите уйти он налогов. Хочу сказать, что регистрация не обязательна быть именно в вашей квартире, но согласно законодательству в вашем городе должна быть. Арендодателю это опасно тем, что если люди которые у вас проживают совершать какое либо противозаконное деяние придут именно в вашу квартиру и к вам будут вопросы и правоохранительных органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договора аренды помещения (квартиры) безвозмездного пользования это не нарушение?

вопрос №11647642
прочитан 110 раз

Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете полное право распоряжаться ею, в том числе и заключить договор найма жилого помещения, не указывать в нём никакой платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше этот договор назвать договором безвозмездного пользования. Закон не запрещает заключать такие договоры. Это регламентировано Гражданским кодексом РФ

Цитата:
Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить юр.лицу договор подряд на безвозмездной основе с физ. лицом на разработку сайта.

вопрос №16039623
прочитан 36 раз

Наталья!

Договор подряда предполагает оплату. В соответствии с ст.702 ГК РФ:

Цитата:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Нужно указать цену за работу.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 09.07.2019, 08:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно ли заключить договор на безвозмездное выполнение работ (оказание услуг) ?

вопрос №16039668

На безвозмездной основе это бесплатно. На каком основании ООО будет заключать договор с ФЛ. на такой основе. Это вопросы у ФНС возникнут сразу же.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя. Действующим законодательством не предусмотрено безвозмездное выполнение работ/оказание услуг. В этом случае такой договор может быть только неофициальным, т.е. нигде не фигурировать, либо же ставите минимальную сумму вознаграждения, с которой платите минимальные налоги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение