Спросить бесплатно

Кто прав в споре? Что такое «риск»?

Иванов согласился продать Петрову принадлежащие ему на праве собственности жилой дом. Стороны осмотрели дом, состави¬ли акт о передачи, оформили договор купли-продажи в нотариаль¬ной конторе. В присутствии нотариуса Петров передал Иванову обусловленные договором деньги, а Иванов вручил Петрову ключи от дома. За государственной регистрацией стороны решили обратиться через два дня - после выходных. Однако во время выходных из-за ураганного ветра произошел обрыв проводов, в доме и вспыхнул пожар и он получил значительные повреждения. В связи с этим Петров потребовал от Иванова оплатить ремонт дома Иванов отказался, ссылаясь на то, что Петров, как собственник, сам должен нести риск случайного повреждения дома. Кто прав в споре? Что такое «риск»? Кто его несет?

vip
вопрос №3953243
прочитан 440 раз
Это лучший ответ

Петров станет собственником с момента регистрации в рег палате

Отв-ть в данном случае несет Иванов, ст 210 ГК РФ

бремя содержания имущества, т.к. он еще собственник

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Петров вправе в судебном порядке признать сделку недействительной и требовать возврата ден ср-в, и расторгнуть договор по ст 451 ГК РФ

Иск по ст 131-132 ГПК РФ

(текст отредактирован 13.05.2014 в 16:00)

Спасибо за ответ!

Права собственности при продажи недвижимости возникает с даты государственной регистрации ст.651 ГК РФ.Поэтому прав Петров

Мария!

В случае если Петров принял дом, и Иванов освободил дом от принадлежащего ему имущества, то отвечать может Петров. Если не принял, а только составил акт формально, то отвечает Иванов, так как переход права собственности не был зарегистрирован.

Похожие вопросы

адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Во-первых, нет сведений имеется ли у Застройщика разрешение на строительство. Во-вторых, если дольщик физическое лицо, почему разрешение спора -в арбитражный суд?


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

обратитесь в суд с иском о разделе дома и признании права собственности на 1/2 доли


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Ст. 37 ГК РФ обязывает Вас получать разрешение опеки на использование имущества опекаемого. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного,


юрист Артамонов Валентин Васильевич:

Здравствуйте, Ирина. Согласно действующего законодательства приобретенная недвижимость является Вашей с бывшим мужем совместной собственностью + на данный дом имеют право долевой собственности оба ребенка.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Можете отнести плату за содержание общих коммуникаций в доме к обязанности арендатора. Нужно указать такое условие в договоре. Ст. 421 ГК РФ позволяет (Условия договора определяются по усмотрению сторон).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X