Когда возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета, если перед декретом был отгулен весь отпуск?

Читайте также:
Вопрос №3953244

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после трех лет отпуска по уходу за ребенком? Перед тем как идти в декрет, я отгуляла все дни!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
13.05.2014, 15:43

если у вас нет рабочего года, то не положен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: положен ли оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (с мая 2002 до 2005). Оплачиваемый отпуск отгуляла перед уходом в декрет. Уходила в декрет с проблемами. В данный момент мне предлагают найти другую работу. Вопрос: положен ли оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком? Можно как-нибудь "наказать"руководство?

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2004, 11:37

Отпуск положен не после отпуска по уходу, а просто в соответствии с графиком отпусков, после Вашего выхода на работу. А самое большое наказание для руководства - просто выйти на работу и ждать, каким образом они попытаются Вас уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, если недавно отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск?

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, если недавно отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск? После отпуска по уходу за ребенком хочу увольняться.

Юрист г. Москва
24.03.2017, 12:14

Отпуск перед отпуском по беременности и родам можно взять в соответствии со ст. 260 ТК РФ

, но в том случае, если он вам положен. Если за текущий рабочий год отпуск использован, а новый рабочий год дающий право на отпуск ещё не наступил к моменту предполагаемого отпуска, то отпуск вам не могут дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2017, 12:18

Здравствуйте. Если вы использовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск. То вам его не предоставят.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
24.03.2017, 12:22

Если вы уже воспользовались правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, то снова взять его у вас просто нет оснований, поэтому не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько отпускных дней я могу рассчитывать, после прекращения отпуска по уходу за ребёнком?

В 2016 году ушла в декрет, перед дискретном отгуляла дни, которые начислены были (ежегодный оплачиваемый отпуск) в 2017 году родила ребёнка, в 2018 году оформила заявление из декрета в декрет. На сколько отпускных дней я могу рассчитывать, после прекращения отпуска по уходу за ребёнком?

Зотов В.И. 4.6
Юрист г. Петрозаводск
26.08.2019, 02:13

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

[b]Во-первых[/b], в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных" и "декретных отпусков". Это выдумка народная, как народ называет сожительство между мужчиной и женщиной "гражданским браком".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

[b]Во-вторых[/b], как следует из вашей краткой информации, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ и скоро родите второго ребенка, а ежегодный отпуск свой Вы уже отгуляли.

Тогда Вы можете воспользоваться положением статьи 260 ТК РФ.

[quote]Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Я его не отгуляла. Вопрос такой:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро выходить на работу. Хочу сразу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, т.к. я его не отгуляла. Вопрос такой: имею ли я право после ежегодного оплачиваемого отпуска написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
21.09.2015, 06:42

Да. Можете.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
21.09.2015, 06:43

имеете право, закон этого не запрещает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

, то когда мне положен следующий очередной отпуск?

Я отгуляла свой очередной отпуск и ушла в декрет. Положен ли мне очередной отпуск после выхода из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-лет.

И если положенно, и я выхожу после него 1 октября 2010 г. , то когда мне положен следующий очередной отпуск? Не будет ли отпуск после декрета мне идти авансом?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
04.08.2010, 23:06

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине при ее желании предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, отпуск Вам может быть предоставлен.

Однако, если перед отпуском по уходу за ребенком Вы использовали отпуска, то этот предоставляемый отпуск будет предоставлен Вам авансом, поскольку в силу ст. 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новокузнецк
26.05.2020, 06:37

Взять на основании ст 260 ТК РФ только авансом отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2020, 06:58

Если у вас совсем не набирается рабочих месяцев вам вправе отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

В январе 2013 году вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 2013 года все отпуска отгуляла, в марте 2013 года собралась в отпуск по беременности и родам, но перед уходом ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 дня, в декабре 2014 года вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком 1,5 года. Сейчас планирую в августе уйти в отпуск по беременности и родам. Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

Юрист г. Белорецк
04.06.2015, 10:31

Можете оформить с авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком до трех лет (ребёнок инвалид), оформить ежегодный отпуск 19 к.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. До отпуска по беременности и родам я отгуляла ежегодный отпуск. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком до трех лет (ребёнок инвалид), оформить ежегодный отпуск 19 к. д. (заработанные дни в период отпуска по беременности и родам) + 33 к. д. авансом. У нас отпуск 28+24 (РКС).

Юрист г. Казань
30.05.2019, 10:08

Вы можете подать соответствующее заявление о выходе с одного отпуска и уходе на другой. Кроме того, можете заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией в силу ст. 126 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании отпуска по уходу.

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок рожден в 2009 году, я нахожусь в отпксе по уходу с 2009 г., при этом уходя в него я полностью отгуляла очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2009. Сейчас в 2010 году по достижению ребенком возраста полтора года желаю выйти на работу и сразу сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год согласно ст. 260 ТК. Если действительно так можно, то что имеет ввиду законодатель в ст.121 ТК?

Юрист г. Чита
13.09.2010, 04:46

Уважаемая Ирина, так как Вам предоставлялся отпуск перед отпуском по беременности и родам, в этом случае действует та самая Статья 121 ТК Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Вы обязаны отработать необходимое время, дающее исчисление стажа, дающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск…

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Положен ли женщине ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,

Положен ли женщине ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если перед уходом в декрет она использовала полностью ежегодный отпуск.

Юрист г. Белая Калитва
04.06.2015, 13:48

Здравствуйте! Не положен , она его уже использовала

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение