Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь единоличным собственником 3-комнатной квартиры, в которой проживаю с двумя несовершеннолетними детьми, женой и 80-летней матерью.

При этом жена зарегистрирована в другой квартире, которая находится в долевой собственности жены и ее родителей. Кроме того у меня имеется 80-летний отец и сводный брат, которые проживают отдельно со своими семьями. Что необходимо сделать (составить завещание? Перерегистрировать жену по моему месту жительства? Составить дарственную? Или что-то еще?) чтобы после моей смерти квартира осталась жене и детям и пришлось платить минимальный налог?

вопрос №39535
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Чтобы жена платила меньший налог при вступлении в наследство, она должна быть зарегистрирована в наследуемой квартире. Дарить квартиру сейчас, н., не выгодно, поскольку жена тогда автоматически станет владелицей двух квартир, что отразится на оплате жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать двух несовершеннолетних детей (13 и 7 лет) прописана в квартире, где собственником является отец мужа.

вопрос №1784070
прочитан 17 раз

Если Вы не проживаете в этой квартире то могут только по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже почти год в разводе, проживаем в одной 4-х комн. Квартире с БЦЖ (мы являемся собственниками 50/50) и двумя несовершеннолетними детьми. Полгода назад на ее иск в суд о проживания детей по месту жительства с мамой я не возражал, т.к. проживаем вместе, и я не понимал смысл действий БЦЖ. В начале августа я оправился в другой регион, чтобы поддержать близких родственников (маму и бабушку) после смерти деда и помочь им по хозяйству. 27 августа позвонили из гор. суда и сообщили, что послезавтра, 29 августа, состоится судебное слушание по иску от БЦЖ «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей». Я ходатайствовал по эл.почте о переносе суда на 1 месяц, т.к. планирую вернуться в конце сентября. В причине указал, что копию иска не получал, (хотя заявление с временным адресом для корреспонденции зарегистрировал перед отъездом в канцелярии суда), поэтому конструктивные возражения или уточнения по иску сделать не представляется возможным, нахожусь за 2000 км и приеду через месяц. Судья отложила слушание только на 2 недели «из-за неявки ответчика». Но приехать к назначенной дате я не могу. Только в конце сентября (как указал в ходатайстве о переносе суда).

Вопрос:

1. Есть ли смысл ходатайствовать о 2-м переносе слушания дела? Если да, то какую причину указать (искового заявления я так и не видел, графика тоже, у БЦЖ попыток на досудебное урегулирование вопроса не было)?

2. Является ли правомерным иск «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей», если мы проживаем на одной жил. площади?

3. В случае удовлетворения иска, каким образом будет исполнятся суд. решение, если мои дочки проживают рядом со мною и видимся мы с ними каждый день (до ВРЕМЕННОГО отъезда).

4. Целесообразно ли отправить Заявление «об отрицании иска» или «Отзыв на исковое заявление) т.к. возражения на иск нет, в силу того что я не видел самого иска?

вопрос №16302586
прочитан 1 раз

Приветствую Вас.

Прежде всего подготовить отзыв на иск (возражения)

Пишите ходатайство об отложении заседания, приложите необходимые документы. Но это на усмотрение суда.

Иск правомерен, так как сегодня вы проживаете совместно, а завтра нет. Можно предположить из имеющихся фактов, что ваша жена это планирует.

И надо свыкнуться с фактом, иск удовлетворят!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Илья!

Во-первых, ваша бывшая супруга и мать ваших двоих несовершеннолетних детей, видимо, сама или с помощью юриста или адвоката, специализирующихся на семейных делах, хорошо знает и понимает положения Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), если так легко добилась того, что желала в судебном порядке.

Если бы Вы сами изучили положения СК РФ и не бездействовали при рассмотрении ее иска полгода тому назад, то суд вряд ли её иск на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства ваших несовершеннолетних детей, которые живут вместе с вами с бывшей женой в одном жилом помещении, удовлетворил.

Во-вторых, ответы на ваши вопросы, исходя из вашей же информации в вашем этом вопросе.

1. Вы вправе ходатайствовать к суду о переносе рассмотрения рассмотрения иска вашей бывшей жены на основании статей 35, 169 ГПК РФ с приложением письменных доказательств, что Вы не можете принять участие на ту дату, на которую суд уже отложил рассмотрение этого дела.

2. К сожалению Вы не можете указать, что ваша бывшая жена в своем иске требует конкретно. Может она нашла уже себе другого мужчину, с которым будет жить в его квартире, вот и обратилась в суд с этим иском. Гадать здесь бессмысленно, не зная содержания ее иска.

3. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

4. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

В-третьих, если Вы не могли за ДВЕ недели после переноса судом рассмотрения этого дела вернуться сами домой по УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ (у Вас ее нет, судя по вашей информации), то Вы могли за две недели найти себе представителя (статьи 48-53 ГПК РФ) по тому делу, который мог на основании вашей доверенности согласно статье 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого дела, сделать с них фотокопии и выслать Вам по эл. почте.

После чего Вы ознакомились бы с иском своей бывшей жены и объективно могли решать, что Вам делать, или ничего не надо делать.

Но Вы этого не сделали.

Вот поэтому судья не станет снова переносить рассмотрение этого дела.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правы. Иск удовлетворен частично, но я так и не видел его и не знаю какие требования требования и какой график. Со слов помощника судьи решение отправлено почтой. Могу ли я обжаловать заочное решение? И успеваю ли я по срокам подачи апелляции?

вопрос №16353238

Можете попробовать отменить заочное решение, если на руках остались билеты о Ваших поездках в другой регион в подтверждение того, что Вы судебные повестки не получали. Но отмена возможна только в том случае, если у Вас есть доводы Ваших возражений на иск. Срок для отмены заочного решения 7 дней с момента получения решения суда на руки. Жалобу рассматривает тот же судья. Если этот срок пропустили, то в течение 1 мес. с момента вынесения решения Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Вашу жалобу будет рассматривать вышестоящая инстанция.

(текст отредактирован 25.09.2019, 21:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы уже знали, что судья рассмотрел иск вашей бывшей жены и удовлетворил его заочным решением, то зачем Вы в своем вопросе № 16302586 тогда изложили 4 своих вопроса, как буд-то судья еще не рассмотрел иск вашей экс-супруги.

Обжалование заочного решения суда регулируется 237, 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Более подробно о том, как можно обжаловать заочное решение суда, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Заочное решение суда и его отмена".

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем грозит временная регистрация двух несовершеннолетних детей с отцом? Я являюсь собственником квартиры и бабушкой.

вопрос №16659394
прочитан 2 разa

Временная регистрация грозит только временной регистрации.

В чем ваши опасения?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы собственник квартиры в которой вас просят зарегистрировать по месту пребывания на определенный срок внуков с их отцом, то это ничем вам не грозит, кроме увеличения коммунальных платежей, если не установлены приборы учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры, и в нее прописал брата с женой и двумя детьми,

Могу ли я выселить их из квартиры?

вопрос №4763829
прочитан 21 раз

Можете в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь - выселим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий проживаю в 2 х комнатной служебной квартире с бывшей женой и 3 мя детьми 2 е из которых несовершеннолетние, При заключении ДСН требуют справку о сдаче жилья, я ее предоставить не могу так-как там проживает бывшая с детьми, есть решение суда о невозможности их выселения, квартира была получена в ноябре 2000 года, Какой документ будет являться основанием для заключения ДСН при невозможности предъявления справки о сдаче служебной жилой площади?

vip
вопрос №1986161
прочитан 146 раз

Решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите в сложившейся ситуации!

Моя внучка зарегистрирована с рождения в квартире своего отца, единственным собственником которой он является. Родители ребенка развелись, мать ребенка не была зарегистрирована в квартире и она вместе с ребенком вынуждена была покинуть квартиру, так как отец наркоман. У матери ребенка нет своего жилья, она на протяжении многих лет снимает комнату в общежитии. Сейчас отец несовершеннолетнего ребенка осужден, ему присудили 9,5 лет колонии строго режима, но он сбежал и находиться в федеральном розыске. Квартиру, в которой зарегистрирован ребенок сдает в наем отец собственника квартиры, на что у него есть доверенность. Ребенок пошел в школу по месту своей регистрации и встал вопрос о вселении в квартиру, в которой он зарегистрирован, но ее сдают. Огромный вопрос-как вселить вместе с несовершеннолетним ребенком его мать, т.е. единственного юридического представителя ребенка и выселить вселенных из квартиры снимающих ее людей. Дедушка живет в соседнем подъезде и если суд присудит вселить только ребенка, то каждый раз будет устраивать скандал и вызывать судебных приставов и полицию и требовать ухода матери из квартиры. Очень прошу, помогите!

вопрос №1938025
прочитан 1099 раз

в возникшей ситуации необходимо в судебном порядке пытаться и матери ребенка вселиться в квартиру по месту регистрации ребенка до достижения им 18 лет.

Это должен быть иск о вселении ребенка на основании его постоянной регистрации и его матери, как законного представителя.

В судебном разбирательстве должно быть достаточно доводов: мать нельзя разделить с ребенком, а при имеющихся быть обстоятельствах тем более.

Это все возможно, если у доверенного лица (отца) в доверенности прописаны права представительства в суде, иначе к кому Вы будете подавать иск, если отец ребенка в розыске.

Возникнут вопросы-пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать проживать с ребенком если ребенок является собственником 1 комнате в 3 х комнатной квартире (коммуналке)

вопрос №11708461
прочитан 7 раз

Мать в любом случае имеет право проживать со своим ребёнком, если она только не лишена родительских прав. А так же вы можете и прописаться на жилплощадь к своему ребёнку.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение