Имею собственность в другом доме с 2006 г. 1. являюсь ли я собственником в квартире жены?

• г. Санкт-Петербург

В браке состою с 1992 г. жена приватизировала свою квартиру в 1993 г.в её квартире я не зарегистрирован и в приватизации не участвовал. Имею собственность в другом доме с 2006 г.

1. являюсь ли я собственником в квартире жены?

2.является ли приватизация квартиры приобретённой совместной собственностью? (ст.34 СК РФ)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального жилья, поэтому это безвозмездная сделка, в которой Вы не участвовали, а значит указанная квартира является единоличной собственностью Вашей жены и в состав нажитого в браке имущества, подлежащего разделу между супругами, не входит (ст.36 СК РФ). Если в период брака после приватизации квартиры на совместные средства супругов в этой квартире был сделан крайне основательный и дорогостоящий ремонт, увеличивший рыночную стоимость квартиры, о чём имеются доказательства(договор, чеки и квитанции на работы и материалы, свидетельские показания), то за Вами может быть признано судом при разделе имущества право на долю, соразмерную половине затрат по ремонту, на которые увеличилась рыночная стоимость (ст.37 СК РФ). Подчёркиваю, что обычный косметический ремонт во внимание не принимается.