Непонятные начисления - Какова сумма минимальной стипендии для студентов государственных ВУЗов?

• г. Новосибирск

Я студентка государственного ВУЗа. Получаю повышенную стипендию, но каждый месяц на карточку начисляют разную сумму. Ни в деконате, ни в бухгалтерии мне не могут дать точного ответа на вопрос, сколько именно мне должны платить.

Задаю этот вопрос Вам.

Сколько на данный момент составляет минимальная стипендия студентам государственных ВУЗов?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля 2006 г.)

"Статья 16. Студенты высших учебных заведений

3. Студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения (далее - студенты очной формы обучения) и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 500 рублей с 1 апреля 2005 года и 600 рублей с 1 сентября 2005 года в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации. Студентам - инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, - размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов. Порядок назначения и выплаты стипендий устанавливается Правительством Российской Федерации. Студенты высших учебных заведений вправе получать стипендии, назначенные направившими их на обучение юридическими или физическими лицами, а также именные стипендии на основании соответствующего положения".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Направляю соответствующий акт:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2006 г. N 430

О СПЕЦИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ АСПИРАНТОВ

И СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что с 1 января 2006 г. специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации, учрежденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1995 г. N 309 "Об учреждении специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 16, ст. 1417), назначаются и выплачиваются аспирантам и студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, в следующих размерах:

аспирантам федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - 3000 рублей;

студентам федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - 1200 рублей;

студентам федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - 700 рублей.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в колледже и каждый месяц получаю разную степендию, допустим тот месяц 530, а в этом 440, что ниже минимальной стипендии, почему так? Если степендии начисляется на семестр!?

Я являюсь студенткой очного обучения государственного ВУЗа, также получаю соц. стипендию. На данный момент беременная. Оформила дородовый и послеродовый отпуск в ВУЗе, но при этом посещаю занятия. Как должен выплачиваться этот отпуск ВУЗом? (Вместо соц. стипендии или дополнительно)

Мой сын учится на первом курсе технического вуза. После первой сессии, которую он сдал на отлично, ему назначена повышенная стипендия. В группе 4 студента-отличника. Когда ребята пришли за первой стипендией, им сказали, что денег нет, поэтому получите только обычную стипендию - 1100 руб. В октябре 2008 г. на собрании для родителей деканат объявил, что обычная стипендия - 1100 руб + 15%, а отличникам доплачивается 1500 руб.

1. Имеет ли право вуз не выплачивать повышенную стипендию студентам?

2. Какое подразделение вуза обязано заниматься распределением стипендий и куда я могу обратиться за разъяснением, кроме деканата факультета?

Когда я беру справку из бухгалтерии своего вуза для социальной стипендии, мне выписывают там выплаты: академическая стипендия, социальная стипендия, материальная помощь, а также выплата правкома (т.к. я состою в базе нуждающихся студентов). Имеют ли могут ли в РУСЗН включить это в доход семьи? И можно просить бухгалтерию выписывать только академическую стипендию, которую я получаю?

Дочь учится в государственном институте культуры г.Казани на дневном отделении. Закончила сессию на отлично. Тем не менее НЕ ПОЛУЧИЛА повышенную стипендию. В бухгалтерии института сказали, что не вправе платить повышенную стипендию две сессии всподряд. Правомерно ли это? Куда можно обратиться с жалобой за нарушенные права студента на получение повышенной стипендии?

Я студентка вуза. У меня имеется одна тройка по предмету и поэтому я не получаю академическую стипендию. Также я получаю социальную стипендию, но из-за задолжности мне приостановили её выдачу. Недавно я закрыла задолжность и мне сказали, что со следующего месяца мне возобновят выдачу социальной стипендии. Но мне в следующем месяце я её не получила и пошла узнавать причину по которой мне не пришла социальная стипендия. И мне объяснили, что вуз не может выплачивать социальную стипендию в связи с плохим финансированием. Поэтому соц. стипендию будет получать только тот, кто получает академическую стипендию. Имеет ли право вуз не платить соц. стипендию? Разве соц. стипендию платит не государство? Ведь это помощь государства малообеспеченным семьям, к коей категории я отношусь.

В прошлом семестре я получала повышенную социальную стипендию. Этот семестр я закончила с тройкой, и думала что повышенной стипендии уже не будет, в сентябре пришла обычная стипендия, а за октябрь и нояборь повышенная! И только сегодня мне сказали что стипендия начисленна мне ошибочно; и вернуть деньги в течение трех дней (28000). для студента это очень большие деньги. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю повышенную стипендию как сирота, последние 3 месяца стипендия мне не приходила, мои сокурсники получают, с чем это может быть связано?

Учитывается ли социальная стипендия, стипендия нуждающимся студентам по постановлению №679 при подсчете среднедушевого дохода семьи студента, для дальнейшего получения социальной стипендии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение