Непонятные начисления - Какова сумма минимальной стипендии для студентов государственных ВУЗов?

• г. Новосибирск

Я студентка государственного ВУЗа. Получаю повышенную стипендию, но каждый месяц на карточку начисляют разную сумму. Ни в деконате, ни в бухгалтерии мне не могут дать точного ответа на вопрос, сколько именно мне должны платить.

Задаю этот вопрос Вам.

Сколько на данный момент составляет минимальная стипендия студентам государственных ВУЗов?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля 2006 г.)

"Статья 16. Студенты высших учебных заведений

3. Студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения (далее - студенты очной формы обучения) и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 500 рублей с 1 апреля 2005 года и 600 рублей с 1 сентября 2005 года в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации. Студентам - инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, - размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов. Порядок назначения и выплаты стипендий устанавливается Правительством Российской Федерации. Студенты высших учебных заведений вправе получать стипендии, назначенные направившими их на обучение юридическими или физическими лицами, а также именные стипендии на основании соответствующего положения".

Уважаемая Ольга!

Направляю соответствующий акт:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2006 г. N 430

О СПЕЦИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ АСПИРАНТОВ

И СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что с 1 января 2006 г. специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации, учрежденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1995 г. N 309 "Об учреждении специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 16, ст. 1417), назначаются и выплачиваются аспирантам и студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, в следующих размерах:

аспирантам федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - 3000 рублей;

студентам федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - 1200 рублей;

студентам федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - 700 рублей.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ