Как обезопасить себя при покупке земельного участка, если продавец не хочет указывать всю сумму в договоре?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу купить земельный участок, но продавец не хочет указывать всю сумму в договоре купли продаже. Можно ли как то обезопасить себя при этом? Может взять с него расписку что он взял фактическую сумму вдолг? Ведь в суде он может потом оспорить сделку и деньги мне ни кто не вернет. В течении какого времени продавец может оспорить сделку? Спасибо вам за ответ.

Ответы на вопрос (9):

ДОговор займа подпишите (ст. 807 ГК РФ). Либо расписку. Но лучше чтобы все конечно было официально.

Расписка (как дополнение к договору) не поможет, если будет судебное разбирательство по расторжению договора и возврату оплаты за квартиру, сумму договора нужно указывать в договоре (ст. ст. 421 ГК)

Да, возьмите расписку, это обезопасить Вас.

Согласно со.196 гк РФ, он может подать в суд в течении 3 лет.

Все правильно, в последующем можно признать сделку недействительной и потребовать возврат земельного участка. Размер суммы, подлежащей возврату будет определяться исходя из цены договора купли продажи.

Не рискуйте, составляйте расписку, которая послужит в последующем

Оспорить дог. КП он может в течение года, возмите расписку, для большей уверенности заверте ее нотариально.

Уважаемый Олег Викторович.

Одно из мошенничество в сфере недвижимого имущества имеет именно основу недостоверного указания цены в договоре купли-продажи. И покупатель не платит налоги при покупке земли, налог платит продавец, а покупатель, в определенных случаях, может иметь налоговый вычет на определенную сумму, которая тоже зависит от указанной суммы сделки.

Так вот смысл мошенничества при недостоверном указании стоимости жилья состоит в том, что после совершения сделки находятся основания для её расторжения через суд. А суд в свою очередь при вынесении решения о возврате денег за квартиру покупателю, указывает сумму из договора. И получается таким образом у продавца большой плюс. Реально продал за два млн. в договоре указал 1 млн. , который потом и возвратил. Прибыль 1 млн.

Если Ваш продавец отказывается выдать расписку, лучше с ним не связываться.

Составьте отдельный договор займа,на разницу между уплаченной и указанной в договоре,укажите срок действия договора 3 года,основание его для предьявления-расторжение договора купли продажи участка...

Это лучший ответ

Составьте отдельный договор займа,на разницу между уплаченной и указанной в договоре,укажите срок действия договора 3 года,основание его для предьявления-расторжение договора купли продажи участка...

Олег Викторович, добрый день!

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

А чтобы обезопасить себя от того, что при расторжении договора купли-продажи или признании его недействительным Вам могут вернуть только сумму, указанную в договоре купли-продажи, дополнительно к данному договору следует заключить договор купли-продажи неотделимых улучшений земельного участка (либо каких-либо хоз.построек на нём, не являющихся недвижимыми вещами). Такой договор не подлежит гос. регистрации, он заключается только между Вами на сумму занижения цены.

В случае расторжения договора купли-продажи земельного участка или признании его недействительным Вы сможете вернуть не только денежную сумму, указанную в нём, но и денежную сумму, указанную в дополнительном договоре, о котором сказано выше.