Как восстановить справедливость после прорыва центрального стояка и обвинений со стороны соседей в затоплении квартиры?

• г. Волгоград

В 2003 г., работниками ЖЭУ в нашей приватизированнной (с 2001 г.) квартире была произведена замена отопительных приборов. Центральный стояк при этом заменен не был. На днях его прорвало и в результате залива пострадали соседи с низу. Акт залива был составлен в наше отстутсвие (нас не пропустили) и коммунальщики возложили вину на нас. Соседи подают в суд. Что нам теперь делать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Ну во первых отчаиваться рано. Так как в многоквартирном доме имеются общие коммуникации, к коим относится и стояк, по другому общий канализационный слив. Если у Вас имеется договор на коммунальное обслуживание, то там должна быть оговорена ответственность при наступлении конкретных обстоятельств. Кроме того, гражданское законодательство четко определило, что ответственность возникает в случае доказательства вины, которая может быть умышленная и неосторожная. Если авария канализации произошла не в вашей квартире, а в так называемой канализационной шахте, то ответственность будет нести скорее всего ЖЭУ. Советую Вам воспользоваться услугами адвоката или юриста специализирующегося на данных делах и защита Вам гарантирована. С уважением.