Как восстановить справедливость после прорыва центрального стояка и обвинений со стороны соседей в затоплении квартиры?

• г. Волгоград

В 2003 г., работниками ЖЭУ в нашей приватизированнной (с 2001 г.) квартире была произведена замена отопительных приборов. Центральный стояк при этом заменен не был. На днях его прорвало и в результате залива пострадали соседи с низу. Акт залива был составлен в наше отстутсвие (нас не пропустили) и коммунальщики возложили вину на нас. Соседи подают в суд. Что нам теперь делать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Ну во первых отчаиваться рано. Так как в многоквартирном доме имеются общие коммуникации, к коим относится и стояк, по другому общий канализационный слив. Если у Вас имеется договор на коммунальное обслуживание, то там должна быть оговорена ответственность при наступлении конкретных обстоятельств. Кроме того, гражданское законодательство четко определило, что ответственность возникает в случае доказательства вины, которая может быть умышленная и неосторожная. Если авария канализации произошла не в вашей квартире, а в так называемой канализационной шахте, то ответственность будет нести скорее всего ЖЭУ. Советую Вам воспользоваться услугами адвоката или юриста специализирующегося на данных делах и защита Вам гарантирована. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Прорвало стояк с горячей водой в нашей квартире на 1 этаже. Квартира вторичка куплена 8 лет назад. Стояк заменен на полипропилен возможно прежними владельцами. Ущерб ремонту. ЖЭК стояк перекрыл и отправил на платную замену, мотивируя, что замена была самовольная, акта приемки нет. Как добиться замены и возмещения ущерба по закону?

Межевание и согласование с соседями было выполнено в 2003 наше и в 2005 соседей. В 2006 году был получен кадастровый паспорт. В 2013 году сменился сосед и выполнил вынос точек, получилось наложение на наш участок 58 см.Все постройки не позднее 2002 года. Размеры участка не менялись. Что делать.

В период с 2005-2007 год в нашем доме проводилась замена труб теплоснабжения. В моей квартире был заменен стояк, который в этом году прорвало и затопила квартиры этажом ниже. Обслуживающая компания сменилась, и не берет ответственность на себя. Где я могу найти документы подтверждающии, кто производил замену труб?

Купили квартиру, предыдущий собственник оставил нам документы (заявление и акт о замене отопительных приборов нашего жэу-они делали), придя домой после работы было выяснено, что у нас прорвало радиатор и затопило 2 нижние квартиры, какие наши действия? И кто виноват? Ведь отопительные приборы входят в состав общего имущества, к сожалению не посмню статью в ГК РФ.

Сосед постоянно подает в суд (уже выиграл одно дело) на залив с нашей стороны. Есть акты техника и аварийки что следы протечки в нашей квартиры не обнаружены, также есть акт в его квартите, что есть следы залива с нашей стороны. ДОкументы в суде, каковы шанс выиграть дело.

У соседна это бизнес. Если ли шанс доказать что он имитирует залив?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Прорвало стояк горячей воды в туалете в нашей квартире на 1 этаже, нанесен ущерб ремонту. Квартира вторичка куплена 8 лет назад. Труба заменена на полипропилен возможно прежними хозяевами. ЖЭК стояк перекрыл и отослал к платным конторам по замене труб, обосновывая тем, что замена самовольная и они к моему стояку отношения не имеют. Как добиться замены и возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

У соседей снизу 1,5 года назад пошла плесень по 11 стенам на 1 метр от уровня пола. Они обратились в УК. Та им предоставила акт через месяц, что якобы из нашей квартиры был многодневный залив по канализационному стояку и имеется видеофиксация течи. В акте написано "со слов работника, производившего ремонт, им был произведен демонтаж отвода от канализационного стояка для проведения штукатурных работ. При обследовании квартиры отвод был поставлен на место, в результате чего течь была устранена". При этом нет подписи на нашего рабочего, ни нашей. Мы вообще были не в курсе. Сейчас сосед подал на нас в суд. УК прислала телеграмму "просим предоставить доступ в квартиру на осмотр в связи с заливом квартиры (соседа снизу). Что нам делать? Они хотят составить новый акт в нашем присутствии, и обвинить нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение