Могу ли я сохранить родительские права при согласии на усыновление ребенка новым мужем моей жены?

• г. Москва

Жена просит отказаться от ребенка с последующим лишением через суд родительских прав, для того что б новый муж усыновил мою дочь. Я так понимаю для того что б не лишать меня родительских прав, я могу предоставить согласие на усыновление ребенка. Юридически это разные вещи? Прав ли я? Или после моего согласия на усыновление через суд происходит лишение меня родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Все правильно вы понимаете - если вы согласны зачем лишать родительских прав - дайте согласие на усыновление и все .

Лишение родительстких прав никоим образом не связано с процедурой согласия на усыновление ребенка. Вас прото пугают. Вы действительно если согласитесь на усыновление ребенка другим человеком тогда потеряете все права на ребенка но не будете лишены родителских прав так как сами от них по сути откажетесь. Удачи.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.