Оформление загранпаспорта в Москве для пенсионерки без регистрации - подробная инструкция

• г. Москва

У моей мамы отсутствует и регистрация по месту жительства (штамп в паспорте) и регистрация по месту пребывания. Она на инвалидности, пенсионер. Мы проживаем в Москве. Возможно ли оформление загранпаспорта для нее? И как это можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да, возможно

Обращайтесь в подразделение ФМС по фактическому месту жительства – у вас обязаны принять документы на оформление загранпаспорта. Отсутствие регистрации – как по месту жительства (постоянной), так и по месту пребывания (временной) не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.

Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации она может получить в установленном порядке по месту пребывания в территориальном органе УФМС России по г. Москве. Срок оформления заграничного паспорта по месту пребывания будет дольше, чем при наличие регистрации, но не должен превышать четырех месяцев со дня подачи заявления. Для оформления заграничного паспорта по месту пребывания ей нет необходимости выезжать по месту жительства.