И если да, то необходима ли для этого постоянная регистрация?

• г. Санкт-Петербург

В дополнение к вопросу № 39522

Уважаемая Карина Марковна, прошу Вас ответить еще на один вопрос, связанный с моей ситуацией.

Подробнее о себе:

Я родилась в РСФСР, в 1963 году. Четырнадцати лет с родителями переехала на Украину, где получила паспорт, а в 1991 году автоматически приобрела Украинское гражданство.

В настоящее время нахожусь в Санкт-Петербурге по временной регистрации на жилплощади родного брата моего мужа. Имею загран. Паспорт Украины (ПЖ).

До недавнего времени пыталась подать документы на восстановление гражданства, но не удалось, т.к. не имела "Постоянной" регистрации.

Сейчас, в преддверии вступления в силу нового Закона узнаю, что могу пока рассчитывать только на вид на жительство, и только после получения последнего встанет вопрос о получении Российского гражданства. Притом временная регистрация должна быть только у близких родственников. С этим был связан мой первый вопрос.

Пожалуйста, ответьте на еще один: Учитывая, что новый Закон не вступил в действие, могу ли я подать документы на восстановление гражданства в порядке, действовавшем в конце 2001-начале 2002 года, то есть не оформляя вид на жительство?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство получать придется в любом случае - с 10 апреля с.г. это является обязательным. К сожалению, я не возьмусь анализировать Вашу ситуацию, но если Вы хотите, Вы можете обратиться на очную консультацию, связавшись со мной по телефонам, указанным на данном сайте, либо по электронной почте.