Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В дополнение к вопросу № 39522 Уважаемая Карина Марковна, прошу Вас ответить еще на один вопрос, связанный с моей ситуацией.

Подробнее о себе:

Я родилась в РСФСР, в 1963 году. Четырнадцати лет с родителями переехала на Украину, где получила паспорт, а в 1991 году автоматически приобрела Украинское гражданство.

В настоящее время нахожусь в Санкт-Петербурге по временной регистрации на жилплощади родного брата моего мужа. Имею загран. Паспорт Украины (ПО).

До недавнего времени пыталась подать документы на восстановление гражданства, но не удалось, т.к. не имела "Постоянной" регистрации.

Сейчас, в преддверии вступления в силу нового Закона узнаю, что могу пока рассчитывать только на вид на жительство, и только после получения последнего встанет вопрос о получении Российского гражданства. Притом временная регистрация должна быть только у близких родственников. С этим был связан мой первый вопрос.

Пожалуйста, ответьте на еще один: Учитывая, что новый Закон не вступил в действие, могу ли я подать документы на восстановление гражданства в порядке, действовавшем в конце 2001-начале 2002 года, то есть не оформляя вид на жительство?

И если да, то необходима ли для этого постоянная регистрация?

Заранее благодарю.

вопрос №39547
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Вид на жительство получать придется в любом случае - с 10 апреля с.г. это является обязательным. К сожалению, я не возьмусь анализировать Вашу ситуацию, но если Вы хотите, Вы можете обратиться на очную консультацию, связавшись со мной по телефонам, указанным на данном сайте, либо по электронной почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Восстановление гражданства.

вопрос №8713291
прочитан 5 раз

Конкретизируйте вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в УФМС по вашему вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Легко ли восстановить Российское гражданство или вернуться в Россию моей маме 1933 года рождения. Приблизительно в 38 лет (1971 год) л она переехала в Молдову и с того времени проживала в республике Молдавия (СССР) после распада осталась только с гражданством Молдовы.

vip
вопрос №17322198
прочитан 31 раз
Это лучший ответ

Наталья!

Да, в последнее время приняты ряд изменений, в том числе в отношении граждан республик бывшего СССР, носителей русского языка. В принципе мама может это сделать достаточно просто (ст. 14 ФЗ О гражданстве)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право получит гражданство в упрощенном порядке, как бывший гражданин СССР.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Инострданные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированданные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего брата было гражданство РФ при этом он проживал в Казахстане, в 2008 году ему пришлось отказаться от гражданства из-за получения военного билета в РК. Хотелось бы узнать не будет ли у него проблем при восстановлении гражданства сейчас, и в какие сроки оно будет восстановлено? Жена в данный момент тоже является гражданкой Казахстана, из родственников гражданами РФ являются родные братья, сестра и мама. Это может как-то повлиять на сроки восстановления?

вопрос №1420268
прочитан 258 раз

Если был именно выход из гражданства РФ (Указ Президента РФ), то сможет подать Пановой на гражданство РФ через ТРИ ГОДА после получения ВНЖ. Общий срок может составить 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать возможность получения/восстановления гражданства РФ.

Я родилась в СССР на территории Казахстана, мои родители оба родились на территории РФ. Отец из гражданства никогда не выходил и второго не получал (но,он в свидетельстве о рождении не записан. Вероятно, можно с ним договориться о признании отцовства официально-крайняя мера), а мать после распада СССР добровольно-принудительно (без официального отказа от гражданства РФ) получила паспорт Республики Казахстан по месту работы, если я не ошибаюсь, после/или 1992 года. В 2009 году она вернулась в РФ и получила/восстановила гражданство РФ.Я в 16 лет получила паспорт РК (по рождению, прописке и гражданству матери), после этого утратила его, т.к. переехала на ПМЖ в Израиль и получила гражданство там.

Вопрос следующий: исходя из выше написанного, я полагаю, что имею гражданство РФ по крови, т.к. на момент распада СССР оба родителя стали гражданами РФ по рождению, соответственно я,как их дочь, получаю гражданство по праву крови автоматически. Так ли это и,если да,как подавать на паспорт РФ? Или получение паспорта РК расценивается, как добровольный отказ от российского?

вопрос №2392967
прочитан 95 раз

Не очень понятны приведенные рассуждения, зачем они? Вы же уже гражданка Израиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Восстановление гражданства рф или внж.

вопрос №16664790

Опишите более подробнее по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец гражданин России, могу ли я и моя дочь получить гражданство по программе восстановление семьи? Мое гражданство Республика Казахстан.

вопрос №5690197
прочитан 38 раз

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке именно, как гражданка Казахстана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь советом! Мне 58 лет. Приехала в Россию из Узбекистана в июне 2001 г, с ноября производили отчисления налогов, постоянную регистрацию и российский паспорт (на осноВАнии справки о получении гр-ВА РФ выданной в Узбекистане) получила в августе 2002 г. В связи с утерей 07,08,2003 г заменен паспорт гражданина РФ, дВАжды получала загранпаспорт, выезжала неоднократно за рубеж. Получаю пенсию. Мой старший сын гражданин России с 1999 г, младший сын гражданин Узбекистана, на данный момент сдает д-ты на гражданство (прожил в России 10 лет, С ВНЖ более 5 лет, закончил в Москве университет, в 2010 г заключил брак с гражданкой России) При сдаче д-тов. ему сказали, что мама не гражданка России, в базе данных сведения о полученных паспортах имеются, но гр-во России не подтверждается.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Каким образом надо легализироВАть свое гражданство? В ближайшем будущем намереВАлась прописаться в собственную кВАртиру в Подмосковье, в ФМС сказали что моё гр-во будет проверяться. По опыту знаю, что с Узбекистана месяцами ждут ответа на запросы. В этом случае будет ли мне выплачиВАться пенсия, или как не гражданке России выплату могут запретить? Каким образом я могу обрести статус россиянки, если с Узбекистана не придет положительный ответ? Спасибо.

2)Моему сыну на осноВАнии того, что мое гражданство под вопросом отказали (устно) в приеме д-тов. на получение гр-ВА.Является ли это решающей причиной для такого отказа? Может ли он сдать документы на общих осноВАниях, как субъект получивший высшее образоВАние в России, жена-россиянка, ВНЖ более 5 лет?

Спасибо. Галина Павловна.

вопрос №1390716
прочитан 585 раз

По сыну он имеет право подать документы на получение гражданства у него все основания есть и без вас, во первых это ВНЖ, а во вторых жена-россиянка, вопрос? Они в законном браке? Пишите ответ на info@iravunq.ru.

По вашим документам нужна более подробная информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Павловна.

Я бы рекомендовала Вам не просто ждать ответа из консульского учреждения России в Узбекистане на соответствующий запрос ФМС России о подтверждении факта принятия Вами гражданства РФ (это, действительно, может длиться бесконечно долго), а занять в этом вопросе активную позицию, а именно направить от своего имени письменные обращения, например, в форме заявлений, запросов на проведение письменных консультаций и т.д. в уполномоченные органы с просьбой подтвердить данный факт.

В случае, если указанное консульское учреждение России опровергнет факт приобретения Вами гражданства России, то Вы в этом случае имеете право на получение вида на жительства в РФ в течение 3-х рабочих дней без представления медицинских справок, а затем и гражданства РФ в минимально короткие сроки (в течение 3-4 месяцев). Данная процедура регламентирована указаниями ФМС России от 20.04.2009 года № СК-1/8-5841 и от 01.04.2009 года № КР-1/10-4579, является достаточно быстрой и безболезненной. Проблема заключается в том, что чиновники ФМС России неохотно принимают документы в данном случае, создают искусственные проблемы, незаконно истребуют документы, гоняют людей по разным кабинетам (такова, к сожалению, практика работы ФМС России) и Вам, желательно, при этом заручиться квалифицированной юридической помощью.

Вашему сыну отказали в приёме документов на приобретение гражданства России из-за то-го, что он подавал их в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 14 62-ФЗ от 31.05.2002 года на основании того, что один из его родителей, т.е. Вы – мама, являетесь гражданкой России и постоянно проживает в России. У сотрудников ФМС России появились сомнения в наличии у Вас гражданства РФ, поэтому ему и отказали. Теперь Вашему сыну необходимо дождаться, пока подтвердится наличие у Вас гражданства РФ или (в противном случае) Вы получите законный паспорт гражданина РФ. Кроме этого, Ваш сын может подать на гражданство РФ и раньше, если у него имеются иные законные основания для получения гражданства РФ в упрощённом порядке, например, если он получил высшее профессиональное образование в российском образовательном учреждении после 1 июля 2002 года.

Я рекомендую Вам активно и грамотно действовать для защиты своих законных прав, чтобы разрешение Вашего вопроса не растянулось на долгие месяцы.

Если Вам будет необходима более подробная консультация, помощь в подготовке письменных обращений или правовая помощь вплоть до законного разрешения Вашего вопроса, пишите на south-consultant@yandex.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение