Вопросы правомочности подписания договора купли-продажи - регистрация сделки в юстиции

• г. Москва

Ситуация такая:

Заключается договор купли-продажи между Агентом (действующим от лица Продавца на основании агентского договора) и Покупателем.

Договор купли-продажи подписал заместитель директора фирмы-Агента.

Доверенности на подписание - нет, а есть нотариальная доверенность от Продавца на регистрацию договора в юстиции.

Гос регистратор в Юстиции запрашивает документ подтверждающий правомочие подписания договора со стороны Агента (типа: почему подписал зам. директора, а не директор?).

В соответствии с законом о гос регистрации:

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Так такая доверенность у Агента есть.

А вот как обосновать то, что от Агента подписал - не директор, а заместитель директора, и что это не влияет на государственную регистрацию, ведь может директор приказом обязал замдиректора подписать договор или есть внутренняя доверенность от директора к зам директору на подписание.

В общем, юстиция не хочет регистрировать сделку, права ли она?

Ответы на вопрос (1):

В данных случаях используется только нотариальная доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Нам приостановили сделку КП по доверенности по причине: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно п.1 ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. На основании п. 2 ст.16 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.07.1997 г. №122 ФЗ, к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Какой документ? Мы сдавали копию доверенности, нужен оригинал доверенности или ещё что-то?

В соответствии с п. 2 ст. 486 Гражданского кодекса РФ, если договором купли продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Мы оплатили полностью, в ДКП это прописано.

Какие документы мы должны сдать что бы сделка прошла точно?

И что нам теперь делать?

Заранее спасибо.

Был заключен договор купли-продажи квартиры (нотариально удостоверенный), документы поданы на государственную регистрацию перехода права собственности. НО ФРС отказало в регистрациии на основании 1)не представлены документы, необходимые для государственной регистрации, далее сослалась на ст. 16 Закона о регистрации - госрегистрация проводиться на основании заявления правообладателя, сторон..., хотя все документы были и заявление тоже 2)представитель продавца обратился в ФРС с просьбой прекратить госрегистрации и произвести выдачу документов. Покупателю вернули только договор купли-продажи и отказ. Все остальные документы переданы продавцу. ВОПРОСЫ. Имела ли ФРС право в данном случае отказывать в регистрации? Возможен ли односторонний отказ от регистрации? С каким заявлений обращаться в суд? Разъясните, пожалуйста ситуацию. Заранее спасибо.

Выступаю Агентом в сделке купли-продажи как частное лицо. Агентский договор с Продавцом. Представитель Продавца действует на основании Доверенности. Обязан ли Представитель выдать мне доверенность на руки при подписании Агентского соглашения? И могу ли я требовать предоставления мне экземпляра Договора купли-продажи между Продавцом и Покупателем для юридического подтверждения выполнения своих обязательств по Агентскому соглашению.

Создаем юр.лицо, два учредителя: физ.лицо и юр.лицо.

Может ли юр.лицо выдать доверенность своему коммерческому директору на подписание учредительного договора и выступление заявителем при подписании и подаче необходимых заявлений по государственной регистрации Общества.

Ком. директор - не руководитель и не иное лицо, имеющее право действовать от имени юр.лица без доверенности.

У меня случилась такая ситуация: я продавала квартиру по доверенности, на момент совершнения сделки в юстиции до оканчания срока доверенности оставалось 10 дней. В юстиции сделку приняли, но предупредили об приостановлении регистрации либо отказе, т.к. в течении 28 дней происходит регистрация прав, а действие моей дверенности закончиться через 10 дней. В ускорении регистрации мне отказали. Имеют ли право органы юстиции приостановить регистрацию права? Но ведь на момент совершения сделки моя доверенность была действительна. Бывший собственник уехал за пределы РФ. Что теперь можно сделать?

Скажите в течении какого времени с момента подписания договора купли-продажи земли с/х назначения стороны должны сдать договор на регистрацию в юстицию? В юстиции утверждают, что документы на регистрацию сдаются в день подписания договора, так ли это? В каком законе это прописано? Спасибо.

Приобрели недвижимое имущество согласно ст.8.1 - 3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. В МФЦ отказываются регистрировать сделку, без заявления со стороны продавца. Типо регистратор отказывается регистрировать. Продавец отказывается пиать заявление. Купля продажа оформлена нотариально, деньги продавцом получены в полностью. Что мне делать как заставить продавца написать заявление или как вынудить МФЦ зарегистрировать переход права. Приобрели землю и частный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Ответьте пожалуйста на вопрос: Мы филиал юридического лица. Директор юридического лица выдал доверенность директору филиала, в которой указано, что директор филиала имеет право передоверия. Вопрос: 1) нужно-ли эту доверенность заверять у нотариуса? 2) Директор филиала соответственно может выдать доверенность своему заместителю-нужно-ли её заверять у нотариуса, если там тоже будет указано право передоверия? Т.к. заместитель директора филиала должен выдавать доверенности на получение материальных ценностей другим работникам филиала. И ещё получается, что заму директора филиала при выдаче доверенностей другим работникам прийдётся их тоже заверять у нотариуса? Получается слишком длинная цепочка.

Пробовали вариант, когда директор юридического лица выдавал доверенность на директора филиала-её нотариус заверяет, а вот доверенность на заместителя филиала, выданную директором юр. лица заверять отказывается.

Как быть?

Спасибо огромное за столь оперативный ответ, но меня интересует всего лишь один вопрос... на который я не могу найти ответ (хотя материалов по долям в сети множество).

Нужно ли мне регистрировать свою долю в праве (право пользование комнатой) в ФРС?

Документы которые нужны далее описаны...

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; правоустанавливающий документ; соглашение о разделе имущества; план объекта недвижимого имущества, документ об оплате госпошлины за проведение госрегистрации. В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закон) обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является план объекта недвижимости. В соответствии с п. 4 ст. 18 указанного закона план недвижимого имущества должен быть удостоверен соответствующим органом по учету объектов недвижимого имущества.

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение