Вопросы правомочности подписания договора купли-продажи - регистрация сделки в юстиции

• г. Москва

Ситуация такая:

Заключается договор купли-продажи между Агентом (действующим от лица Продавца на основании агентского договора) и Покупателем.

Договор купли-продажи подписал заместитель директора фирмы-Агента.

Доверенности на подписание - нет, а есть нотариальная доверенность от Продавца на регистрацию договора в юстиции.

Гос регистратор в Юстиции запрашивает документ подтверждающий правомочие подписания договора со стороны Агента (типа: почему подписал зам. директора, а не директор?).

В соответствии с законом о гос регистрации:

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Так такая доверенность у Агента есть.

А вот как обосновать то, что от Агента подписал - не директор, а заместитель директора, и что это не влияет на государственную регистрацию, ведь может директор приказом обязал замдиректора подписать договор или есть внутренняя доверенность от директора к зам директору на подписание.

В общем, юстиция не хочет регистрировать сделку, права ли она?

Ответы на вопрос (1):

В данных случаях используется только нотариальная доверенность.