Пристава-исполнителя по передаче залога взыскателю по причине нарушения сроков подачи банком извещения об оставлении залога у себя?

• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №3954848

Суд пристав-исполнитель после несостоявшихся торгов предложил оставить взыскателю (банку) залог. Банк в течении 5 дней не ответил. Прошло полгода. Залог (недвижимость) пока не передано. На текущий момент судебным приставом-исполнителем предъявлено должнику предупреждение о вскрытии помещения с целью составления акта передачи залога взыскателю. Можно ли оспорить действия суд. пристава-исполнителя по передаче залога взыскателю по причине нарушения сроков подачи банком извещения об оставлении залога у себя? В исполн. Производстве такого письма нет. И каков шанс на вынесение положительного для должника судебного решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
13.05.2014, 19:28

оспорить действия пристава в суд можете в любом случае - ст. 254 Г.П.К шансы есть

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.05.2014, 19:29

Да можете оспорить-у вас есть шансы на успех

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.05.2014, 19:30

Можно ли оспорить действия суд пристава-исполнителя по передаче залога взыскателю по причине нарушения сроков подачи банком извещения об оставлении залога у себя?

--Можно и оспорить. законом не запрещено. а решать будет суд. Нормой ст. 255 ГПК РФ установлено, что к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.05.2014, 19:35
Это лучший ответ

ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА МОЖНО ОСПОРИТЬ В СУДЕ ПОТОМУ, ЧТО КОГДА БАНК В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ НЕ ВЗЯЛ ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА, ТО ПРИСТАВ НА ОСНОВАНИИ ПП. 5 П. 1 СТ. 46 ФЗ "оБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" ДОЛЖЕН БЫЛ ВОЗРАТИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. ТАК ЖЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ЗАЛОГ БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ БАНКУ КОГДА ЗАЛОГ НЕ РЕАЛИЗОВАН В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (П. 11 СТ. 87). ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИСТАВ НАРУШИЛ П. 11 СТ.87, ПП. 5 П. 1 СТ. 46 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

12. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
13.05.2014, 19:35

Безусловно,данное постановление судебного пристава -исполнителя Вы в праве обжаловать .В Законе об исполнительном производстве указаны конкретные сроки в течении которого возможно передать имущество залога в пользование залогодержателя.смотрите ст.78 Закона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2014, 19:40

да обязательно обжалуйте действия пристава ,шансы огромные тк При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. При этом, судебный пристав - исполнитель в течение 2-х дней с момента поступления отчета о признании торгов несостоявшимися направляет в адрес взыскателя

(залогодержателя) письменное уведомление о результатах торгов, содержащее предложение взыскателю (залогодержателю) оставить нереализованное заложенное имущество за собой, с оценкой его на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.Судебный пристав-исполнитель, в течение 3-х дней после получения нереализованного имущества, направляет в адрес взыскателя уведомление с предложением оставить нереализованное имущество за собой в счет погашения задолженности. При этом судебным приставом-исполнителем взыскателю устанавливается срок для принятия решения, предусмотренный ч. 12 ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть в срок, составляющий не более пяти дней с момента получения указанного предложения, взыскатель обязан уведомить судебного пристава-исполнителя о согласии оставить имущество за собой.

Уведомление с предложением принять нереализованное имущество направляется сторонам в порядке очередности, предусмотренной ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» .

Нереализованное имущество передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении об оценке арестованного имущества.

При поступлении заявления о согласии принять нереализованное имущество от нескольких взыскателей, судебный пристав-исполнитель передает нереализованное имущество взыскателям в соответствии с установленной очередностью удовлетворения требований взыскателей, с составлением соответствующего акта передачи имущества взыскателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.05.2014, 19:52

Екатерина!

Никогда Вы по этому основанию не признаете действия незаконынми. И решение в пользу взыскателя вынесеноне будет.

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

То обстоятельство что был нарушен срок не повлечет признание действий незаконными. И почему Вы думаете, что не появится при рассмотрении жалобы ответа банка?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

В начале июля 2020 были проведены вторые торги залогового имущества по иску, ИП банка ко мне, как ответчику. Торги признаны несостоявшимися. Мне, как и перед торгами, так и после никакая информация не поступала.

Вопрос: какие решения и в какой срок должны предпринять ФССП и истец? Законно ли не информировать меня, как ответчика и участника судебного спора?

₽ VIP

В течении скольки дней имущество должно быть предложено взыскателю, нигде не могу найти сроки преложения после не состоявшихся торгов и предложения его взыскателю?

• г. Курск

Если приставы отказались от взыскания имущества, так как торги не состоялись банк может забрать или должен вернуть имущество должнику.

• г. Владикавказ

Обязан ли пристав после первых

Несостоявшихся торгов, предложить взыскателю оставить нереализованное имущество за собой? Или это только после вторых торгов?

• г. Краснодар
₽ VIP

Вопрос такой. Имею исполнительное производство у приставов по невыплаченному кредиту. Каждый месяц понемногу выплачиваю какую-то сумму. Но еще в июле 2019 года пристав наложил арест на мой автомобиль, забрал ключи и поставил его на стоянку. Сказал, что в течение двух месяцев его реализуют с торгов и сумма за продажу пойдет в списание долга. На данный момент прошло уже полгода. Автомобиль так и не реализован, стоит на стоянке, постепенно приходя в негодность. Что в данной ситуации можно сделать? Можно ли написать какое-то заявление, чтобы вернули авто на ответственное хранение или, чтобы, например я сам продал его без торгов?

• г. Ульяновск

Пришло письмо требование к должнику (произвольное), что это значит?

• г. Салехард
₽ VIP

После несостоявшихся торгов банк оставил заложенное имущество-квартиру себе. Квартира служила залогом по кредиту на развитие бизнеса. Сейчас он подал иск на выселение меня и моей несовершеннолетней дочери. Какие аргументы можно привести в суде, чтобы отсрочить срок выселения на 6-8 мес.? За это время хочу найти деньги на выкуп своего жилья у банка. И в каком виде лучше подать ходатайство об отсрочке выселения - письменном или устном?

• г. Кемерово

Квартира продана с публичных торгов (фспп). В какой срок пристав должен перевести деньги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.