Проживаю и прописан в приватизированной однокомнатной кв-ре вместе с бабушкой.

Бабушка умерла. Завещания нет. У неё остались две дочери. Могут ли наследники меня выселить из квартиры? Как мне стать собственником квартиры?

вопрос №3955
прочитан 25 раз

Уважаемый Максим!

Наследниками по закону, если нет завещания, согласно статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, являются в Вашем случае дочери, причем в равных долях каждая. Если квартира приватизирована на Вас с бабушкой в равных долях, то тогда дочери будут иметь по 1/2 доли каждая от доли бабушки, т.е. 1/4+1/4+1/2. Если приватизация была в равных долях, то сначала у нотариуса нужно разделить квартиру между Вами и бабушкой по 1/2 доли, а потом действовать по первому варианту. Если квартира была приватизирована только на бабушку, а Вы только зарегистрированы, то дочери получат по 1/2 доли квартиры. В последнем случае Вы остаетесь в ней зарегистрированы и они не смогут Вас никуда деть без Вашего согласия. Возможны еще варианты: например, если кроме 2 дочерей у бабушки были еще дети, если есть в живых муж бабушки и т.д.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

Людмила Александровна. Нужно знать если у вас договор, если есть то какие в нём условия... Если договора нет, то приезжаете, вскрываете дверь, выносите вещи и ставите новый замок.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Галина ничего не сделать - закон на стороне бывшей супруги. Даже если продать квартиру, новый собственник не сможет выселить данного гражданина.


адвокат Руслин Алексей Дмитриевич:

Здравствуйте, Галина! Бывшая жена имеет право бессрочного пользования жилым помещением только в том случае, если на момент приватизации данного жилого помещения (именно приватизации, т.


юрист Евглевская Татьяна Анатольевна:

Так кого выселять то? Собственника выселить не можете. Это его имущество. Всех прописанных можете снять с рег. учета.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X