Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, я немного запуталась, заранее большое спасибо!

Ст. 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства.

Если договором подряда предусмотрена оплата выполненных работ: 70% денежными средствами, 30% поставкой продукции, применяется ли в данном случае ст. 395 ГК РФ и в каком порядке?

вопрос №39550
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Статья 395 ГК РФ применяется только в случае неисполнения денежного обязательства. В Вашем случае, она будет применяться к части, подлежащей оплате денежными средствами (70%), в следующем порядке:

Сумма процентов = стоимость работ (без НДС, т.е. х 5/6) х ставка рефинансирования ЦБ РФ (сейчас - 25% годовых) х количество дней просрочки / 365.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Договор ГПХ и договор подряда одно и то же? Трудовой договор трактуется ТК РФ, а ГПХ и подряд - ГК РФ?

вопрос №12089850
прочитан 22 разa

Договор ГПХ и договор подряда одно и то же?

Трудовой договор трактуется ТК РФ, а ГПХ и подряд - ГК РФ?

Здравствуйте. Вы все верно понимаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все правильно! К трудовому договору применяются положения Трудового кодекса, к гражданско-правового характера - положения ГК РФ. Но.. При оплате работ/услуг по ГПХ, заказчик так же оплачивает за физ. лицо НДФЛ и взносы в ПФР, только на ОМС оплату не производит. И нужно быть очень аккуратным с ГПХ - могут признать трудовым договором при определенных обстоятельствах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими НПА регулируется договор подряда! Кроме ГК РФ,что ещё

вопрос №8135844
прочитан 50 раз

В зависимости от того, кто стороны по договору, может быть и ЗоЗПП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А также зависит от того, какие именно работы выполняются в рамках договора подряда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает пункт в Договоре подряда По настоящему договору ст.317.1 ГК РФ не применяется.?

вопрос №10302990
прочитан 50 раз

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это значит, Вам не нужно будет оплачивать дополнительный законный процент за пользование займом (кредитом), который приравнивается к ставке рефинансирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это означает, что в отношении любых денежных обязательств сторон по договору, проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами в соответствии со статьей 317.1 ГК РФ не начисляются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 317.1 ГК РФ

Цитата:
Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами...

Полагаю, в Вашем случае право на получение процентов договором не предусмотрено, но нужно смотреть этот пункт в контексте всего договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет гарантийный срок по договору строительного подряда согласно ГК РФ? Спасибо.

вопрос №337182
прочитан 132 разa

Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.1 ст.725 ГК РФ срок исковой давности по договору подряда в связи с ненадлежащим качеством работы для заказчика установлен в один год. Вопрос - для исполнителя в связи с неполной оплатой работ какой срок давности? И с какого момента он считается: с момента заключения договора или с момента непроизведенной оплаты?

вопрос №903156
прочитан 30 раз

по Вашему вопросу срок исковой давности обычный - 3 года. Срок начинает свое действие с момента, когда оплата должна была произойти, но по факту её не было. Другими словами, с момента нарушения Ваших прав.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это Постановление Пленума поможет Вам:

10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.uCoz.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что грозит за неисполнение договора подряда деньги полученные в полном объёме.это УК РФ или ГК РФ?

вопрос №4596186
прочитан 20 раз

По обстоятельствам. Если договор заключался с целью получения денег с заказчика и выполнение работ не планировалось - УК. Иначе - ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.1 ст.725 ГК РФ срок исковой давности по договору подряда в связи с ненадлежащим качеством работы для заказчика установлен в один год, для исполнителя три года по взысканию оплаты. Вопрос - Предусмотрен ли для договоров возмездного оказания услуг претензионные сроки для исполнителя?

вопрос №903300
прочитан 28 раз

Мария! В соответствии с Законом "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов",в договоре должен быт оговорен претензионный порядок решение спора до суда.

Однако законом не предусмотрено обязательность предъявление претензий.

Претензия предъявляется в письменной форме.

В претензии указываются: наименования хозяйствующего субъекта, предъявившего претензию, и хозяйствующего субъекта, которому предъявлена претензия; дата предъявления и номер претензии; обстоятельства, являющиеся основанием для предъявления претензии; доказательства, подтверждающие изложенные в претензии обстоятельства; требования заявителя; сумма претензии и ее расчет, платежные и почтовые реквизиты заявителя; перечень прилагаемых к претензии документов.

Претензия подписывается руководителем или заместителем руководителя хозяйствующего субъекта.

Претензия отправляется заказным или ценным письмом, по телеграфу, телетайпу, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправителя с уведомлением получателя, либо вручается под расписку.

Хозяйствующий субъект, которому предъявлена претензия, обязан в месячный срок со дня получения претензии дать на нее ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение