Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом делается завещание на сберкнижку (пенсионная)? Нужно ли идти к нотариусу? Что для этого нужно?

вопрос №39551
прочитан 858 раз
Оцените вопрос

На сегодняшний день существует 3 часть Гражданского кодекса, которая предусматривает нормы наследования.

Так на основании ст.ст.1118 - 1120

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

На основании статьи 1124 ГК Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях предусмотренных ГК.

Несоблюдение установленных ГК правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно - вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания.

В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Если в каком-либо из случаев, предусмотренных выше, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 ГК (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом) , либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ли идти к нотариусу писать заявление по поводу завещания если человек умер а через юриста можно всё это сделать.

вопрос №14279467
прочитан 6 раз

Не совсем понятен вопрос. Если на Ваше имя составлено было завещание и этот человек умер, то Вам надо пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства и дальше собирать документы на наследственное имущество. Если сами не можете посещать нотариуса по каким-либо причинам, можете оформить нотариальную доверенность на любое лицо, в том числе на юриста. Но в любом случае надо обращаться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться непосредственно к нотариусу, просто юрист из юридической консультации вам не подходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать хочет оформить на сына завещание на сберкнижку. Нужно ли оформлять такое завещание у нотариуса? И какие документы требуются?

вопрос №416101
прочитан 12 раз

Либо оформляйте завещание. Достаточно присутствия у нотариуса бабушки - завещателя (из документов необходим её паспорт), либо завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке.

"Статья 1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан".

В банке бабушке необходимо предъявить паспорт.

"Завещательные распоряжения совершаются бесплатно" (п. 3 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" (утв. Постановлением Правительства РФ от 27. 05. 2002 года № 351.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста нужно ли идти к нотариусу чтобы оформить дарственную на дом или это сразу оформляется в кадастровой палате без нотариуса?

вопрос №2198548
прочитан 245 раз

К нотариусу идти необязательно. Регистрация сделки производится в органах Росреестра по месту нахождения недвижимости (дома).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, как оформить дарственную на часть квартиры? Какие документы необходимы, нужно ли идти к нотариусу?

вопрос №6305699
прочитан 4 разa

Ольга, необходим договор дарения, документы на право собственности, платите госпошлину и регистрируйте сделку в росреестре. Нотариус не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, где можно оформить дарственную на домовладение? Нужно ли идти с этим вопросом к нотариусу?

вопрос №9343375
прочитан 7 раз

К нотариусу идти необязательно. Договор дарения можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в территориальном подразделении Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка умерла 04 июня 2020 года. Завещание составила на меня. Нужно ли мне сейчас идти к нотариусу?

вопрос №17672629
прочитан 13 раз

Елена

Конечно нужно, необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя в ступить в права наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Да, нужно обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В соответствии с п. п 1 ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подать на алименты с первого месяца после рождения ребенка! И каким образом? Что мне для этого нужно делать?

вопрос №6849258
прочитан 9 раз

Вам надо обратится в суд с иском на алименты. Обращайтесь поможем!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны чтоб подать иск в суд на алименты?

вопрос №6849361

Для предоставления квалифицированной консультации нужно изучать тщательно все обстоятельства. Данный вид услуг осуществляется на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно написать заявление о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов. Документы: копия свидетельства о рождении, свидетельства о браке (если есть), справка о семейном положении. Обращайтесь в мировой суд по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с мужем в январе когда была на 2 месяце беременности! Я никогда не сталкивалась ранее с такими вопросами на счёт алиментов! У меня есть на руках расторг брака свит. Я впервые поэтому не знаю куда и с какими доками обращаться за алиментами. Это мой первый ребенок скоро он родится я думаю как потом оформить алименты и не будет ли ничего трудного?

вопрос №6849434

На стене в суде висят образцы заявлений, Напишите заявление и оставляете в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение