Судебные аспекты наследования - Какова величина и стоимость обязательной доли для пенсионерки и инвалида 1 группы в случае наличия однокомнатной квартиры в завещании

• г. Москва

Месяц назад умерла моя мать. В завещании указан только мой брат, но т.к. я являюсь пенсионеркой и инвалидом 1 группы, мне сообщили об обязательной доле наследства - 1/4 доля однокомнатной квартиры. В этой квартире проживали мой брат и мать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне полагается только доля квартиры и как лучше поступить с этой долей? Мой брат хочет выкупить ее, на какую примерно сумму я могу рассчитывать? В том плане, что если поделить примерную стоимость квартиры пополам и еще раз пополам, будет ли эта сумма ценой доли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Нет. Вам обязательная доля не полагается. Удачи.

Вам действительно положена обязательная доля в наследстве.Если стоимость квартиры поделить на 4 то это будет примерная стоимость вашей доли

вы имеете право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания

долей вы можете распоряжаться, сумму обговаривайте с покупателем