Работодатель отказывается предоставить полный график отпусков, несмотря на указания в трудовом договоре

• г. Москва

Я работаю в фирме с января 2013 года, за тот год не отгуляла 4 дня оплачиваемого отпуска. График отпусков на этот год был предоставлен работадателем еще в октябре. Был составлен график по которому я брала отпуск в этом году 7 дней в апреле, 11 дней в мае и 14 дней в июле. Притом в трудовом договоре сказано, что работадатель предоставляет отпуск 28 календарных дней в году и нигде не сказано, что он должен быть разбит. Я многодетная мама и разбивка отпуска мне не удобна, но пришлось согласиться. Согласовав отпуска еще в октябре, я подстроила всю семью под свои огрызки. Отгуляв отпуск в апреле теперь я написала заявление на май, после чего мне было сказано, что в июле я уже не пойду, т.к. отпуск за пол года я уже выбрала, и остаток мне могут предоставить в ноябре. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Вам должны предоставить отпуск по вашему заявлению и по графику. Будут вопросы, пишите.

Нет, это незаконно. За второй и последующие года работы отпуск предоставляется когда угодно согласно графику.