Что делать, если работодатель хочет отправить на медкомиссию при появлении заболевания при работе на подземной работе?
199₽ VIP

• г. Березники

Работаю на подземной работе, но предприятие вредность еще не оформила. При приеме на работу я прошол мед. комиссию и был признан годным. Спустя пол года у меня периодически стало появляться артериальное давление. Теперь работодатель хочет отправить меня на медкомиссию для подтверждения моей профпригодности. Могу ли я отказаться или пройти эту комиссию по месту своей прописки. Живу в другом регионе, а работаю в другом. При приеме на работу мед. комиссию проходил в своем городе по месту прописки. Расскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе пройти мед. Комиссию по месту прописки. Более того, заключение данной комиссии можете в случае несогласия обжаловать в суд согласно ГПК РФ.

Отказаться от прохождения медкомиссии Вы можете, но Вас не допустят к работе и не оплатят время простоя согласно ТК РФ.

А медкомиссию можно проходить там, где указано в направлении от предприятия - можете просить указать Вашу поликлинику в другом для работодателя районе, это ни на что не влияет.

Если мед комиссия была более года назад вы должны ее пройти снова иначе не допустят к работе, да конечно вы можете ее пройти по прописке.