Какие документы необходимы для принятия наследства?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о смерти наследодателя;

справка ЖЭК (ф.9) с последнего места жительства наследодателя;

документы, подтверждающие право на наследство по закону (подтверждающие родственные отношения либо факт нахождения на иждивении) или завещание;

документы, подтверждающие право собственности наследодателя на принадлежащее ему имущество (если в составе наследственного имущества имеются вещи, требующие специальной регистрации - недвижимость, автомобили и т.п.)

Главный документ - свидетельство о смерти.

Также потребуются паспорт, свидетельство о рождении, документы на наследственное имущество.

Главное вовремя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он Вам и выдаст полный перечень документов, которые необходимо будет собрать и предоставить нотариусу.