Является ли это фактом нахождения на иждивении и как надо его удостоверить?

• г. Воронеж

Я уплачиваю алименты на содержание сына и своей бывшей жены в размере 2500 рублей. Недавно женился, моя супруга не работает, она учится на вечернем отделении университета, детей у нас нет, мой доход является для неё единственным источником существования. Является ли это фактом нахождения на иждивении и как надо его удостоверить? Я хочу подать иск на уменьшение размера алиментов!

Заранее вас благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы можете подать иск в суд об уменьшении размера алиментов в связи с изменением у вас семейного положения, это будет являться существенным основания при решении вопроса об алиментах.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: супруг платил бывшей супруге алименты в размере 1/4 на содержание сына (есть решение суда, на данный момент находится на руках у бывшей супруги). 01.04.2015 у нас родилась дочь, размер алиментов должен уменьшиться до 1/6 на каждого по закону. Супруг написал заявление на работе, чтобы отчисления производились на обоих детей в размере 1/6. Бывшая супруга просит не подавать официально заявление в суд на уменьшение размера алиментов на сына.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли мой муж потом должен доплачивать до 1/4, если нет решения суда об уменьшении алиментов? Заранее благодарна.

Я выплачиваю алименты на детей от первой жены в размере 33%,и на детей от второй жены 33%.Хочу подать на уменьшение размера алиментов. Могу ли я подать один иск для уменьшения размера алиментов на обеих жон? Куда подавать иск, если моя бывшая жена живет в Уфе, а мы с настоящей женой в Саратове?

Какие документы нужны для уменьшения размера алиментов. И как это сделать? Хочу подать на уменьшение т.к размер алиментов привышает мой месячный доход.

Мой бывший супруг хочет подать в суд на уменьшение размера алиментов на нашего сына. На данный момент нашему сыну 6 лет и муж выплачивает алименты в размере 25%. Муж женился второй раз, у него родился второй ребенок, которому 1 год. Мужу не хватает средств на содержание своей новой семьи (это по его словам, так как у него заработная плата 80000 руб в месяц). Имеет ли он на это право по закону? И если да, то в каком размере мне могут присудить размер алиментов (уменьшенных)?

Первая супруга моего сына живет в Петербурге (адреса нет), получает алименты в размере 1/4, вторая супруга живет в г.Тейково, подала на алименты - назначили 1/3. Чтобы уменьшить размер алиментов сын подал Возражение. Однако мировой судья сказал, что сыну нужно обратиться в суд по месту проживания 1 жены для уменьшения ее размера алиментов. Правильно ли это и Как это сделать, если нет адреса проживания бывшей супруги. Спасибо.

Наш сын учится на дневном отделение в университете, я без работы. На иждивении еще дочь (от первого брака, учится на дневном отделении) Алименты высылает с задержкой, самостоятельно переводами в размере 200 рублей, последний алименты составили 200 руб. Могу ли я через суд увеличить размер алиментов? Есть ли минимальный размер алиментов? Спасибо.

Я получаю алименты с бывшего супруга на содержание общего с ним сына в размере 1/4 части заработка по решению суда от 07.2009 г. До решения суда бывший супруг выплачивал алименты по добровольному заявлению из зарплаты. Но, как выяснилось, в 2005 г. он переписал заявление. Т.к. у него во втором браке родился ребенок и он выплачивал алименты в размере 1/6 части заработка на нашего сына и 1/6 на ребенка от второго брака (брак не расторгнут). Об изменении размера алиментов меня не уведомил.

Решение суда о выплате алиментов на нашего сына в размере 1/4 части заработка он обжаловал, но решением мирового судьи в иске об уменьшении размера алиментов ему было отказано, т.к. наш ребенок имеет хроническое заболевание (бронхиальная астма и логоневроз, что подтверждено выпиской из амбулаторной карты), нуждается в постоянном лечении (поддерживающей терапии), я не работаю, не замужем и находилась в состоянии беременности на 8-м месяце (вторым ребенком). Других источников дохода на содержание общего сына я не имею.

Его нынешняя супруга также подала исковое заявление на получение алиментов на их общего ребенка в размере 1/3 части от заработка. Решением суда иск удовлетворен частично и присуждены алименты в размере 1/6 части заработка. В исковом заявлении истица пишет, что супруг не оказывает помощи на содержание их общего ребенка.

Тут же мой бывший супруг подает аппеляционную жалобу на решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов на нашего общего сына. В жалобе пишет, что у него на иждевении находятся трое детей (мой сын, общая дочь от второго брака и усыновленный ребенок второй жены), хотя наш ребенок - у меня на иждевении, а на детей от второго брака он помощи не оказывает (исходя из текста иска на алименты нынешней супруги). Далее он утверждает, что изменилось его материальное положение (якобы он взял ипотечный кредит) и прилагает только график платежей по кредиту. Так же что размер общих алиментных обязательств превышает 50% его заработка. Хотя по исполнительным листам 1/4 + 1/6 составляет 42% заработка.

Сейчас на моем иждевении уже двое детей. Также я выплачиваю автокредит (есть все подтверждающие документы), несу расходы по квартплате и оплате коммунальных платежей, расходы на лечение общего сына, на его образование. Отец на протяжении 7 лет даже не звонил ребенку. Ни на одном заседании суда на бывшего супруга, ни его нынешней супруги, как заинтересованного лица не было.

Вопрос:

1. Можно ли представить в суде противоречения в показаниях моего бывшего супруга и его нынешней супруги как умышленное уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.

2. Как можно зафиксировать размер алиментов в размере 1/4 части заработка и обезопасить себя и ребенка от дальнейших попыток бывшего супруга уменьшить размер алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос когда моя жена подавала на алименты мне присудили 25% на содержание ребенка (до 18 лет) и на содержаниее бывшей жены (2600 до трех лет). для оформления документов она брала справку за год, а сейчас размер з/пл уменшился и у меня после всех вычетов алиментов не остаеться порожиточного минимума могу ли я подать иск в суд на уменьшение размера алиментов на содержание бывшей жены? Заранее спасибо.

Я выплачиваю бывшей жене зз% алиментов на двоих детей. Сейчас я во втором браке. У моей нынешней жены есть несовершеннолетняя дочь 8 лет и ещё у нас родился совместный ребёнок ему 1 месяц. Хочу подать иск на уменьшение размера алиментов на детей от первого брака. Подскажите какие документы мне предоставить в суд чтобы доказать что ребёнок моей нынешней жены является на моём иждевении? Моя нынешняя жена на свою дочь алименты не получает (её бывший муж инвалид 1 группы) подскажите как мне быть! Заранее вам очень благодарен.

Я развелся с женой, уплачиваю алименты на ребенка в размере 1/6, т.к. у меня двое несовершеннолетних детей. Жена подала на содержание себя. Моя официальная заработная плата 6200. Исходя из того, что моя зарплата низкая и я уплачиваю алименты на второго ребенка и несовершеннолетний еще на моем иждивении, какую сумму может взыскать суд на содержание бывшей супруги. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение