Имеет ли право работодатель обязать работника получать причитающуюся ему заработную плату по пластиковым карточкам?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель обязать работника получать причитающуюся ему заработную плату по пластиковым карточкам?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе обязать работника получать причитающуюся ему заработную плату по пластиковым карточкам. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. Действующим законом выплата зарплаты по пластиковым карточкам не предусмотрено. Если в трудовом договоре нет условия о таком способе выплаты зарплаты, то без согласия работника работодатель не имеет право зачислять зарплату на карточку. Зачисление зарплаты на карточку в этом случае не будет считаться оплатой труда, если работник не будет ее снимать с карточки вообще или иным способом не воспользуется этими деньгами. Работодатель в этом случае обязан выплатить зарплату непосредственно работнику и несет ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы(ст.142 ТК РФ). С уважением