Имеет ли право работодатель обязать работника получать причитающуюся ему заработную плату по пластиковым карточкам?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель обязать работника получать причитающуюся ему заработную плату по пластиковым карточкам?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе обязать работника получать причитающуюся ему заработную плату по пластиковым карточкам. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. Действующим законом выплата зарплаты по пластиковым карточкам не предусмотрено. Если в трудовом договоре нет условия о таком способе выплаты зарплаты, то без согласия работника работодатель не имеет право зачислять зарплату на карточку. Зачисление зарплаты на карточку в этом случае не будет считаться оплатой труда, если работник не будет ее снимать с карточки вообще или иным способом не воспользуется этими деньгами. Работодатель в этом случае обязан выплатить зарплату непосредственно работнику и несет ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы(ст.142 ТК РФ). С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Работодатель на протяжении двух месяцев не выплачивал работнику заработную плату. Что имеет право сделать работник, чтобы добиться от работодателя выплаты заработной платы?

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Имеет ли право работник уволиться по собственному желанию без отработки, если работодатель изменил заработную плату в сторону уменьшения, не проинформировав работника.

Скажите пожалуйста, согласно трудовому законодательству, имеет ли право работодатель не выплачивать работнику больничный, если ранее работодатель начислил работнику заработную плату, выше, чем полагается?

Или эти вычеты (условно "долг" работника) должны производится из последующей заработной платы, а больничный должен выплачиваться в любом случае?

Имеет ли право работодатель понизить зароботную плату работнику по причине их забастовки. Причина забастовки работников задержка зароботной платы.

, необусловленный трудовым договором. За какой период времени работник имеет право требовать с работодателя компенсации не дополученных денежных средств 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не выплатил з/п при увольнении работнику. Органами прокуратуры проведена проверка (по обращению работника), в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Так же работник обращался в трудовую инспекцию.

До настоящего времени работодатель не исполнил предписаний прокурора. В ответ на претензию работника о выдаче расчёта (з/п), работодатель отправил работнику справку о ранее начисленных и выплаченных суммах (естественно работник с начисленными суммами не согласен). Что требовать в суде, если работнику не известны точные причитающиеся суммы? Каким будет исковое требование? Кто должен обязать работодателя доначислить заработную плату?

Имеет ли право работодатель удержать ошибочно начисленную заработную плату с работника.

Имеет ли право работодатель без согласия работника начислять ему заработную плату авансом (за еще не выполненную работу), загоняя его в долговую яму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение