За какой срок может с меня взыскать квартплату муж - за все 5 лет что я не живу в этой квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Я с мужем в разводе 1 год, вместе не живем 7 лет. Он живет в нашей кооперативной квартире, приобретенной в браке, я ответственный квартиросъемщик. Я снимаю жилье уже 7 лет, т.к. другого у меня нет. Сейчас собираюсь подавать иск о разделе имущества (квартира). За коммунальные услугив этой квартире (я там прописана) не платила 5 лет - заплатила только за первые 2 года, т.к. муж не платил, а ответственный квартиросъемщик я. Затем начал платить только муж. За какой срок может с меня взыскать квартплату муж - за все 5 лет что я не живу в этой квартире? И могу ли я как то компенсировать свои затраты на съемную квартиру - ведь я вынуждена там жить, тк. муж отказывается меня пускать в нашу?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за коммунальные платежи лежит на собственнике жилья или квартиросъёмщие в муниципальной кв-ре.

Взыскание по кммуналке может быть произведено за последние три года.

По поводу возможности проживать в кв-ре - подавайте иск в суд о вселении в кв-ру и обязании мужа не чинить препятствий в Вашем проживании.

С уважением,