За какой срок может с меня взыскать квартплату муж - за все 5 лет что я не живу в этой квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Я с мужем в разводе 1 год, вместе не живем 7 лет. Он живет в нашей кооперативной квартире, приобретенной в браке, я ответственный квартиросъемщик. Я снимаю жилье уже 7 лет, т.к. другого у меня нет. Сейчас собираюсь подавать иск о разделе имущества (квартира). За коммунальные услугив этой квартире (я там прописана) не платила 5 лет - заплатила только за первые 2 года, т.к. муж не платил, а ответственный квартиросъемщик я. Затем начал платить только муж. За какой срок может с меня взыскать квартплату муж - за все 5 лет что я не живу в этой квартире? И могу ли я как то компенсировать свои затраты на съемную квартиру - ведь я вынуждена там жить, тк. муж отказывается меня пускать в нашу?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за коммунальные платежи лежит на собственнике жилья или квартиросъёмщие в муниципальной кв-ре.

Взыскание по кммуналке может быть произведено за последние три года.

По поводу возможности проживать в кв-ре - подавайте иск в суд о вселении в кв-ру и обязании мужа не чинить препятствий в Вашем проживании.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем прожила 5 лет, имеем дочь 4 лет. Я прописана в квартире мужа, дочь тоже. Сама уроженка Псковской области. Муж - москвич. Уже пол года не живем вместе, он выгнал меня и ребенка. Я работаю, снимаю квартиру, где живу с дочерью. Квартира, где я с дочкой прописана принадлежала мужу до брака.

Подскажите, при разводе и разделе имущества могу я расчитывать на какое-то жилье? И сможет ли муж лишить меня и дочку прописки в своей квартире? Другого официального жилья я и дочь не имеем.

Спасибо заранее за ответ.

С уважением.

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

В двух комнатной квартире прописана моя дочь 19 лет и бывший муж, Квартира не приватизированная! Мы с мужем в разводе 9 лет, алименты он не платил, квартплату он не платит, плачу за квартплату я! Он нигде не работает, квартиру превратил в помойку! Мы там не живем! Можно выселить его из квартиры без предоставления другого жилья?

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

Мы с бывшим мужем в разводе. В браке была куплена квартира. Собственником являюсь только я. В квартире прописано 4 чел Я, бывший муж, сын 4 года и еще один сын 14 лет. Бывший муж уже не живет в квартире 2 года, сейчас настаивает на продаже. Все это время за квартиру платила я, в частности и за то что он с нами прописан. Какая доля принадлежит ему? Имеют ли дети свою долю? Если говорить о разделе квартиры, до совершеннолетия детей, возможно ли это?. Как нам могут помочь органы опеки и попечительства. Как мне поступить и отстоять для детей жильё, ведь бывшему мужу все равно где будут прописаны его дети после продажи квартиры.

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих: бывшие муж и жена, сын.В ней проживает только бывший муж, остальные снимают квартиры, так как он ничего не разрешает сделать с их частями. Он 9 лет отсидел в тюрьме, не платил за квартиру вообще, и теперь жена, которая все годы платила, вынуждена скитаться, платить за часть в приватизированной квартире и за съемную. Как его заставить, чтобы он разрешил или разменять, или продать квартиру? На раздел квартиры он не согласен.

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выселить бывшего супруга из квартиры, купленной в браке. В разводе 2 года. Я собственник квартиры, но в квартире не живу (невозможно жить вместе) и не прописана. Коммунальные расходы бывший не платит, хотя один живет в 2-х комнатной квартире и прописан. Я раньше оплачивала, а сейчас перестала. Накопилась задолженность за свет, газ,телефон, квартплату-всего 40000,00 рублей. Существует ли срок исковой давности на раздел имущества, приобретенного в браке?

Я развелась с мужем 2,6 года назад.

Уехала из нашей квартиры с дочкой. В квартире остался жить муж. Он же является владельцем квартиры, но там не прописан. В квартире прописана я и дочь. Квартару покупали вместе. 25 % платил завод, а остальные 75 % мы, равными долями. Подскажите, пожалуйста, если подать в суд на раздел имущества, то как квартира будет делиться, кто будет платить налог и как будет выплачивать муж нашу с дочерью долю: частями или суд может обязать продать квартиру и деньги поделить? Может есть какие-то другие варианты? (Если решать этот вопрос только через суд!)

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение