Последнее, если свидетели не найдутся, какое может быть принято решение по данному делу?

• г. Москва

Я попала в ДТП на перекрестке. Опишу ситуацию: двигалась в прямом направлении на разрешающий зеленый сигнал светофора, вдруг автомашина из встречного направления повернула относительно себя передо мной налево. Я предприняла экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Серьезно пострадали машины, у меня рана головы (ее зашивали) и в настоящее время нахожусь на больничном. Когда приехала ДПС меня уже увезли на скорой. Из больницы меня отпустили. Приехала в ГИБДД написала объяснительную, мне вернули документы, когда попросила копию протокола, сказали, что, так как есть пострадавший, это уже не административное правонарушение, будут выяснять, какой ущерб мне был нанесен. Когда приехала за документами для страховой, в 31 форме написали, что виновник ДТП не установлен, ведется административное расследование. На вопрос, почему не установлен, ответили, что мой оппонент в объяснительной написал, что он завершал маневр на красный свет. Сейчас ищут свидетелей. Страховая также запросила Копию постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела. Мне ничего не дали, сославшись на то, что, так как нет тяжело пострадавших, это не уголовное дело. Вопросы: как может устанавливаться тяжесть, если я еще на больничном? Если это не уголовное дело, отказ о возбуждении я могу потребовать (необходимо в страховую, иначе затягивается ремонт по КАСКО)? Сколько может длиться административное расследование? В 31 форме также не указали протокол, должен ли он быть в этом случае? В свидетелях, которые оставили номер своего телефона, мне отказали (как сказали, так же как и моему оппоненту), необходимо ли получить письменный отказ? Последнее, если свидетели не найдутся, какое может быть принято решение по данному делу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

дальнейшее рассмотрение дела будет производиться только после получения мед.заключения,которое будет выдано,только после Вашего выздоровления.

По ДТП, п.6.14 "Водителям.которые при включении желтого сигнала не могут остановиться,не пребегая к экстренному торможению в местах,определяемых п.6.13 Правил,разрешается дальнейшее движение".

А водитель, совершавший поворот налево, обязан был пропустить т/с, двигавшиеся со встречного направления прямо.

Административное расследование может рассматриваться до 2-х месяцев. При проведении дознания Ваших свидетелей пригласят для дачи показаний.

Рывкин Вячеслав.