Последнее, если свидетели не найдутся, какое может быть принято решение по данному делу?

• г. Москва

Я попала в ДТП на перекрестке. Опишу ситуацию: двигалась в прямом направлении на разрешающий зеленый сигнал светофора, вдруг автомашина из встречного направления повернула относительно себя передо мной налево. Я предприняла экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Серьезно пострадали машины, у меня рана головы (ее зашивали) и в настоящее время нахожусь на больничном. Когда приехала ДПС меня уже увезли на скорой. Из больницы меня отпустили. Приехала в ГИБДД написала объяснительную, мне вернули документы, когда попросила копию протокола, сказали, что, так как есть пострадавший, это уже не административное правонарушение, будут выяснять, какой ущерб мне был нанесен. Когда приехала за документами для страховой, в 31 форме написали, что виновник ДТП не установлен, ведется административное расследование. На вопрос, почему не установлен, ответили, что мой оппонент в объяснительной написал, что он завершал маневр на красный свет. Сейчас ищут свидетелей. Страховая также запросила Копию постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела. Мне ничего не дали, сославшись на то, что, так как нет тяжело пострадавших, это не уголовное дело. Вопросы: как может устанавливаться тяжесть, если я еще на больничном? Если это не уголовное дело, отказ о возбуждении я могу потребовать (необходимо в страховую, иначе затягивается ремонт по КАСКО)? Сколько может длиться административное расследование? В 31 форме также не указали протокол, должен ли он быть в этом случае? В свидетелях, которые оставили номер своего телефона, мне отказали (как сказали, так же как и моему оппоненту), необходимо ли получить письменный отказ? Последнее, если свидетели не найдутся, какое может быть принято решение по данному делу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

дальнейшее рассмотрение дела будет производиться только после получения мед.заключения,которое будет выдано,только после Вашего выздоровления.

По ДТП, п.6.14 "Водителям.которые при включении желтого сигнала не могут остановиться,не пребегая к экстренному торможению в местах,определяемых п.6.13 Правил,разрешается дальнейшее движение".

А водитель, совершавший поворот налево, обязан был пропустить т/с, двигавшиеся со встречного направления прямо.

Административное расследование может рассматриваться до 2-х месяцев. При проведении дознания Ваших свидетелей пригласят для дачи показаний.

Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП. Я двигалась по прямой, а другой водитель двигался во встречном направлении и поворачивал налево. Светофор без стрелки. Он в меня врезался. Приехавшие сотрудники ДПС написали в постановлении, что мы оба виноваты, так как двигались на запрещающий сигнал светофора, хотя в объяснении я написала, что завершала маневр и ехала на желтый. Есть ли у меня возможность получить что-либо со страховой компании или даже не стоит пытаться?

На перекрестке я двигался на зеленый свет светофора прямо в левой полосе, в правом ряду медленно двигалась колона автомашин, внезапно передо мной выезжает скорая помощь справа (проехав на красный сигнал светофора), дтп избежать не удалось. На момент столкновения звукового сигнала я не слышал, проблесковых маячков не видел. Водитель скорой помощи утверждает что проблесковые маячки были включены и звуковой сигнал работал. Кого считать виновным?

Вчера попал в ДТП на перекрестке. Проезжая перекресток в прямом направлении на зеленый сигнал светофора, со встречного направления передо мной проскакивает автомобиль, я снижаю скорость. В это время загорается красный сигнал светофора, но по ПДД я должен завершить маневр, завершая свой маневр с правой стороны в меня въезжает автомобиль. В пункте 13.8 ПДД сказано: При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления. Звонил в страховую компанию, сказали звонить в ГИБДД, позвонил в ГИБДД: сказали сделать фотографию с расстояния 5 метров и привязкой местности, и ехать в ГИБДД. Приехали в ГИБДД, инспектор сказал, что я должен был УБЕДИТЬСЯ в том, что завершение маневра будет безопасным. Ничего оформлено не было. За рулем автомобиля который в меня въехал был дедушка, думаю он пожалел деда. Что делать в этой ситуации и как добиться выплаты страховой компании?

Двигался на зелёный сигнал светофора, проезжая перекрёсток со стороны встречного движения навстречу мне начал совершать маневр (поворот налево) другой автомобиль тем самым заставив меня применить эксренное торможение, в результате чего произошло столкновение! Как лучше написать обьяснительную? Чтобы не получилось ситуации что другой водитель завершал маневр и якобы я проезжал на запрещающий сигнал светофора! Видеокамер и очевидцев ДТП нет.

Я попал в ДТП при следующих обстоятельствах: совершая разворот, на разрешающий сигнал светофора (светофор разрешал поворот налево) вменя врезалась машина встречного направления, которая ехала, по утверждению водителя на зеленый моргающий свет, по заявлению свидетеля-на жёлтый. Ведь, разворачиваясь, я учитывал участок дороги от перекрестка, предполагая, что красный сигнал светофора отсечет встречный поток.

Переходил по перекрестку дорогу с широкой разделительной полосой посередине. В начале пересечения дороги у меня был только транспортный светофор справа, по окончанию разд. Полосы (перед пересечением второй части дороги) передо мной не было светофора, ни пешеходного, ни транспортного, только сзади. Машины со встречного направления, поворачивающие направо, пропускали пешеходов моего направления, машины, которые должны были двигаться ко мна справа когда для меня закончится зеленый, были закрыты проезжающим автобусом встречного мне направления. Я перешел вторую часть дороги и меня остановил инспектор сказав, что я перешел дорогу на красный сигнал. На мои слова, что здесь для пешеходов нет светофоров, он ответил, что есть светофор сзади. Административная комиссия в ГАИ это решение не отменила. Я допускаю, что мог заканчивать переход на красный сигнал, последние 4-5 метров, но светофора нет, только "зебра" в данном направлении для пешеходов. Для водителей на каждом направлении по 2 светофора, 1 для начала пересечения, второй за разделительной полосой. Пешеходные светофоры отсутствуют, в двух направлениях видны транспортные, а по двум направлениям светофоры видны только в начале пересечения перекрестка. Могу ли я обжаловать этот случай в суде?

Ситуация произошла в час ПИК, на перекрестке. Въехал на перекресток на зелёный сигнал светофора, мне нужно было повернуть. Дорога имеет 2 полосы в одном направлении, и 2 полосы во встречном направлении, но машины встают в 3 ряда по каждому из направлений. Дождавшись красного сигнала светофора, когда встречные автомобили встали на красный сигнал начал поворот, как увидел что на меня летит автомобиль лада приора, на красный сигнал светофора. Избежать столкновения не удалось. Удар пришёлся в заднюю часть автомобиля, отчего мою машину развернуло на 120 градусов, сработали подушки безопасности и загнуло задюю балку. Дорога была мокрая. Когда приехали сотрудники ГАЙ виновник начал утверждать что ехал на зелёный, не превышая скорости. В итоге виновным сделали меня! Как мне обжаловать это решение? Примет ли суд во внимание показания свидетелей? Виновник имеет стаж вождения всего пару месяцев, торможения для предотвращения столкновения он не применил, да и скорость была явно выше 40 км в час.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершал поворот налево на регулируемом Т-образном перекрестке на зеленый сигнал светофора, остановился в центре перекрестка за автомобилем, который также поворачивал налево и пропускал встречный транспорт. За это время сигнал светофора сменился на красный, встречный поток прекратился. Автомобиль, за которым стоял, начал движение и закончил маневр, покинув зону перекрестка. Сам также начал выруливать, чтобы также закончить маневр. Справа от меня на перекрестке находился автомобиль, который нарушал ПДД и поворачивал также налево вторым рядом. Он ограничивал мой обзор, поэтому не сразу заметил автомобиль со встречного направления, который выезжал на перекресток уже на заведомо запрещающий сигнал светофора. В результате произошло столкновение по касательной со встречным авто. На видеозаписи регистратора отчетливо видно, что встречный авто находился еще за стоп-линией светофора, когда для его направления был красный сигнал. То есть, он мог совершить заблаговременную остановку, не выезжая на перекресток. Кто виноват в данном ДТП?

У меня вопрос касается ДТП. Я на перекрестке хотел завернуть налево. У меня горел зелёный сигнал светофора, а у полосы встречного движения загорался или загорелся запрещающий сигнал светофора. На этом перекрестке сигналы светофора не одинаковы горят. В какое то время у полосы встречного движения загорается красный, чтобы уступить автомобилей, чтобы повернули налево. Когда я начал подъезжать к перекрестку, на левой полосе встречного движения остановилась машина. Я и подумал что у встречного движения загорелся красный свет. Я начал маневр и с правой полосы встречного движения в меня врезалась Волга. От поворота откинуло меня на 15 метров. Водитель Волги утверждает что ехал со скоростью 50-60 км в час. ГАИ говорят что он ехал не мешьше 90. Меня хотят сделать виноватым. Что не уступил дорогу. Светофор в дело не включают т.к водитель Волги написал в объяснении. Что заехал на перекрёсток на зелёный сигнал, на перекрестке загорелся жёлтый он так утверждает.

На перекрестке поворачивал налево, с перекрестка выезжал на красный сигнал сфетофора. Со встречного направления движения автомобиль проехал на красный свет и совершил столкновение с автомобилем, который управлял я. Сотрудники ГИБДД утверждают что в аварии виновен я. хотя есть несколько свидетелей, которые видели, что автомобиль, совершивший столкновение со мной, выехал на перекресток на приличной скорости (примерно 70-90 км\ч) на красный сигнал светофора. Подскажите как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение