Процедура получения гражданства РФ для родившихся за границей - история, требования и сроки

• г. Долгопрудный

Меня зовут Олег Шайков, мне 25.

Хотел бы с Вами проконсультироваться на счет получения Гражданства Рф.

Я этнический русский, родился в Молдове, гражданство молдавское. Семья оказалась там по причине того, что дедушка был офицером и в 80-ых его перевели в Кишинев и там расквартировали. Дальше распад СССР и мы остались там. Родноы язык русский, фамилия русская, внешность русская. Дедушка еше жив и имеет советский паспорт, Сильно потрепанный правда. Они с Бабушкой до 80-ых жили в России все время. На данный момент я проживаю в Долгопрудном, регистрация есть, где-то по Москве зарегистрирован, но я так понимаю что она резиновая, так как сделали за деньги в общежитии. Могу ли я получить гражданство РФ за 3 месяца, что мне для этого делать и какие документы нужны?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: я гражданка Молдовы, родилась и выросла в русской семье, на данный момент проживаю в Москве у двоюродной сестры, которая является гражданкой РФ (родилась и выросла в Москве), имею и других родственников на территории России. Хочу получить гражданство РФ и остаться жить в России! Мои бабушки и дедушки (с обеих сторон) родились и проживали какое-то время в России, но потом переехали в Молдову. Могу ли я получить гражданство РФ по закону о получении гражданства в упрощенном порядке для носителей русского языка на данных основаниях? Если да, то какие документы нужны для этого?

На данный момент нахожусь в г. Санкт-Петербург. Родился в 1978 году, в Молдавской ССР, г. Дубоссары (есть свидетельство о рождении образца СССР). С 1978 года по 2017 год проживал на территории Молдовы (регион Приднестровье) и по сей день зарегистрирован/прописан там (есть паспорт СССР с пропиской). Гражданства Молдовы нет. Имею гражданство России.

Как и где можно получить гражданство и заграничный паспорт Молдовы, если я физически нахожусь в г. Санкт-Петербурге? Каков список документов?

Спасибо!

На момент распада СССР мой муж, будучи ребенком, со своими родителями жили в Москве в общежитии для военных и были там прописаны. Но регистрация по адресу была временная, так как отец моего мужа был военный и жилье было служебное. Подскажите, может ли мой муж получить российское гражданство, на этом основании? На данный момент нам прислали справку с этого общежития где указаны сроки регистрации, гражданство у каждого члена семьи указано РФ, но также отмечено что регистрация временная.

Я родился в СССР в 1990 году (на данный момент это территория Молдавии), мой дедушка был Русским. Больше 8 лет проживаю легально в России (есть документы). Был женат на Русской год, на данный момент в разводе. Подскажите, могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме, куда обратиться и какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

История состоит так: Моя мама будучи гражданкой Молдовы изначально вышла замуж фиктивно за москвича он умер она поле этого получила российское гражданство НЕ отказываясь от молдавского гражданства (хотя вроде по закону РФ должна была отказаться) но в момент получения гражданства РФ она выписалась из Кишинева и прописалась в Москве (получив внутренний паспорт РФ)! Потом она опять прописалась в Кишиневе. На данный момент у неё молдавский внутренний паспорт с молдавской пропиской и молдавский загран паспорт плюс российский внутренний паспорт с московской пропиской! ВОПРОС: она хочет получить загран российский, надо ли ей выписываться из Кишинева, дадут ли ей его, и какие могут возникнуть проблемы?

Спасибо за ответ №139598 Косова С.А., но из ответа мне ничего не ясно.

Я гражданка России и мне нужен был ответ по поводу моего мужа, гражданина Молдовы.

Что значит: "Потребуются документы, подтверждающие наличие гражданства СССР в прошлом, гражданстве в настоящее время.", если он родился в Молдавии, имеет в данный момент гражданство Молдовы, единственное но-это то, что он до 1992 года был прописан в общежитие, но затем выписался и соответственно потерял гражданство РФ.

Я вас так понимаю, что ему не надо отказываться от гражданства Молдовы и подавать документы на получение гражданства РФ, и чем подтвердить гражданство СССР в прошлом, если в свидетельстве о рождение стоит РСФСР.

Меня зовут Дмитрий. Мне нужна ваша помощь. Родился я 20.0901988 г в России (СССР). Но по обстоятельствам когда мне был год (1989 г) мои родители переехали в Украину жить. У меня украинское гражданство. Я бы хотел его изменить на гражданство РФ.В России у меня есть родственики родной дядя (брат отца) который не проч оказать помощь, а также есть возможность в ближайшем будущем приобрести жилье в России.

Что мне нужно для получения гражданства РФ,хотелось бы узнать какие нужны документы, возможны ли какие не будь льготы для скорейшего получения гражданства РФ,примерное время до полного получения гражданства, ну и вообще какие то советы по этому вопросу.

За раннее спасибо! С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Армении. Родился в СССР. Русский язык для меня и для моей семьи второй родной язык. Я могу получить гражданство России в упрощенном виде. Я готов отказаться от нынешнего гражданства.

Проживаю в Тирасполе, Молдова (Приднестровье). Гражданство Молдовы. Уроженка России. Вся семья в данный момент проживает в России. Как и где быстрее отказаться от гражданства Молдовы в Молдове или в России?

Меня зовут Екатерина (27 лет) Я гражданка Молдовы (национальность - русская). Состою в браке с гр-ом Молдовы (национальность - гагауз). У нас есть ребенок 3-х лет родившийся в Молдове.

Мои родители по национальности - русские. Папа - родился в Белоруссии (гю Минск), мама - родилась на Украине. По распределению попали на территорию МСССР. После распада СССР остались на территории Молдовы, и получили гражданство РМ.

Я с мужем и ребенком в настоящее время проживаем на территории РФ, работаем по патенту. Подскажите пожалуйста наиболее благоприятные пути получения гражданства РФ. Так как мы не планируем возвращаться в Молдову.

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение