На каком основании назначается медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение?

• г. Москва

На каком основании назначается медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение? Можно ли как-то от него отказаться? Какое содежание алкоголя в крови считается недопустимым?

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю, речь идет о водителях? Медицинское освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения проводится на основании ст. 27.1, 27.12 КоАП РФ, так что это абсолютно законная мера, направленная на обеспечение производства по делам об административных правонарушениях. Освидетельствование осуществляется в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2002 г. № 930.

Отказаться от освидетельствования нельзя, за это предусмотрена административная ответственность по нормам ст. 12.26 КоАП РФ:

"Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Допустимым содержание алкоголя в крови менее 0, 5 промилле.