На каком основании назначается медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение?

• г. Москва

На каком основании назначается медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение? Можно ли как-то от него отказаться? Какое содежание алкоголя в крови считается недопустимым?

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю, речь идет о водителях? Медицинское освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения проводится на основании ст. 27.1, 27.12 КоАП РФ, так что это абсолютно законная мера, направленная на обеспечение производства по делам об административных правонарушениях. Освидетельствование осуществляется в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2002 г. № 930.

Отказаться от освидетельствования нельзя, за это предусмотрена административная ответственность по нормам ст. 12.26 КоАП РФ:

"Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Допустимым содержание алкоголя в крови менее 0, 5 промилле.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии стоит рамка алкотестора. При входе попросили дыхнуть в рамку. Она загорелась красным-показав алкогольное опьянение, забрали пропуск. В течении 2-х часов прошел медицинское освидетельствование в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,08 промилле, в крови и мочи следов алкоголя не обнаружено. В акте освидетельствования написано состояние алкогольного опьянения не обнаружено. Однако служба безопасности отказывается вернуть пропуск, как поступить?

Можно ли признать алкогольное опьянение как отягчающее, если мед. освидетельствование не проводилось, т.к. у поликлиники нет лицензии? Как определить степень опьянения? Глоток пива тоже считается алкогольным опьянением?

На предприятии стоит рамка алкотестора. При входе попросили дыхнуть в рамку. Она загорелась красным-показав алкогольное опьянение, забрали пропуск. В течении 2-х часов прошел медицинское освидетельствование в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,14 промилле, в крови и мочи следов алкоголя не обнаружено. В акте освидетельствования написано состояние алкогольного опьянения не обнаружено. Однако служба безопасности отказывается вернуть пропуск, ссылаясь, что на производстве должно быть 0 промилле, как поступить?

Было ДТП с пострадавшими, меня на скорой увезли в больницу. В больнице взяли анализ на кровь и нашли алкоголь в крови, но так же был составлен протокол, который не применяется с 2015 года, в котором трактуется, что запаха изо-рта не было, клинических признаков опьянения нет. Акт медицинского освидетельствования не составлялся. Я подала жалобу в департамент здравоохранения, что при медицинском освидетельствовании у больницы и врача отсутствует лицензия на медицинское освидетельствование. Департамент провел проверку и пришел к выводу, что больница не проводила медицинское освидетельствование. Что анализ был взят для определения анамнеза и для дальнейшего лечения. Меня лишат прав на основании этого анализа?

У меня следующий вопрос. Помогите, пожалуйста. Если при проведении в медицинском учреждении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, было вынесено заключение о наличии опьянения, но прошедший медицинское освидетельствование не согласен с его результатами и утверждает, что алкоголь не употреблял, обязан ли врач предложить ему провести анализ крови и мочи? И если врач не предложил провести анализ крови и мочи, считается ли это нарушением?

Спасибо.

Меня остоновил по подозрению алкогольном опьенению но откозался проходить освидетельствования подписался подпротоколом. Но последущие 2 часов прошел асвидетельствование засвой счет. Алкогольное опьенение было отрицательное в суде это утчтеца.

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном опьянении хотя был акт освидетельствования доказывающий факт опьянения 0,98 проммиль. Как и какие нужно требовать документы доказывающие опьянения водителя с ГИБДД? И является алкогольное опьянение нарушением ПДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приказ, что в таких случаях обязаны брать на анализ кровь и мочу на алкоголь. В течении скольки часов алкоголь сохраняется в крови и моче? Если освидетельствовали алкотестером в 5 часов ночи, показания - 0,82 мг/л и через 20 минут 0,77 мг/л, а анализ крови на алкоголь был забран в 12:30 дня. ПО результатам алкоголь в крови не обнаружен. Считаются ли повторные данные лабораторных исследований действительными?

У одного из водителей кровь и мочу брали на алкоголь и наркотики, а у второго нет. Обязаны ли, по закону, производить медицинское освидетельствование на содержание алкоголя и наркотических веществ у всех водителей, учавствовавших в ДТП? Какой статьёй подкреплено?

У меня вот какой вопрос: был остановлен сотрудниками ДПС 20 июня, освидетельстование на состоянии опьянение показало содержание алкоголя в крови 0,2 промили. С 1 июля допустимое содержание алкоголя в крови 0,3 промили. Суд как раз 1 июля-будет ли в данном случае закон иметь обратную силу? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение