Сосед по коммуналке пытается заставить продать квартиру из-за проблемной прописки - что делать?

• г. Тула

Сосед по коммуналке прописал к себе в комнату площадью 10,2 кв.м. 3-х человек, алкоголиков, которых кинул на жильё и шантажом что пропишет ещё двух заставляет выкупить у него комнату по завышенной цене или продать всю квартиру целиком и отдать ему половину денег, при том что у меня 2 комнаты, площадью 12.7 и 16,7 кв.м, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Завышенную цену через суд легко привести к рыночной - конкретно в вашей ситуации. Есть судебные решения похожие на ваш случай. Так что вам необходимо через суд обязать соседа продать вам комнату по рыночной цене.

Спросить
Пожаловаться

Поступите хитрее.Продайте свои комнаты .Предложите выкупить соседу по очень большой цене ,а продайте покупателю дешевле.Сосед доказать что вы продали дешевле ,чем предлагали ему все равно не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире. Сосед продает комнату по завышенной цене. Может ли суд обязать его продать по разумной цене? Какие есть еще варианты выкупить комнату?

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

В 3-х комнатной коммуналке было 3 владельца - у каждого по комнате. Один из владельцев умер в апреле текущего года. Родственники не объявились, наследников у комнаты нет. Участковый сдал эту комнату азиатам - их там уже 4 человека. Владельцы оставшихся комнат хотят их продать, но выгоднее было бы продавать всю квартиру целиком, договорившись с наследником пустующей комнаты, если бы он был. 1) Что можно предпринять для поиска наследника? И 2) Если наследник не найдется, каков дальнейший порядок действий? Допустим, комната станет вымороченным имуществом, предложат ли в этом случае владельцам двух других комнат выкупить освободившуюся комнату? Каков порядок действий?

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь живет в коммуналке, у нее 2 комнаты в собственности и сын без собственности прописан. Им дали субсидию на расселение коммуналки. Остальные соседи давно стояли на очереди. У двух других по комнате и обычные субсидии. Выставили 4 комнатную квартиру на продажу, не продается, снижали постоянно цену до возможности. Все равно не продается. Одна семья занимая комнату 15 метров, выставила свою комнату на продажу, решив продаться отдельно. При этом моя свекровь, тогда не сможет реализовать свою субсидию. Они прислали уведомление на разрешение продажи их комнаты, но цена там 1600 т.р.,что очень дорого. У нас есть деньги выкупить их комнату, но по реальной цене, что делать?

Семья из четырех человек (включая двух несовершенно летних детей) проживаем в коммунальной квартире. Квартира 3 х комнатная, две комнаты площадью 37,4 кв.м. наши приватизированные. В другой комнате жила бабушка после её смерти её сын должен вступить в права собственности и эту комнату продать. Предлагает эту комнату по очень завышенной цене (за эти деньги в нашем городе можно однокомнатную квартиру купить в новостройке). Может ли он продать эту комнату посторонним людям или в первую очередь нам должен предложить, и пока комната будет в продаже может ли он её сдавать чужим людям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение