Правление дачного кооператива требует взнос на замену старого эл.кабеля - законно ли такое действие?

• г. Чита

Правомерно ли действует правление дачного кооператива: члены правления решили собрать с владельцев дачных участков по 5000 руб. за замену старого эл.кабеля на новый кабель СИП. Мотивируют что старым кабелем запрещают пользоваться электросети, неплательщиков отключат.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, вполне возможно, что такие решения вправе принимать только общее собрание. Читайте внутренние документы.

Спросить
Пожаловаться

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Правление решило отключать эл.энегию в светлое время суток и отключают из за неплатильщиков (30% участников дачного кооператива) дачники против этого, ведь даже зимой живут люди на даче.

Хотим заменить питающий кабель, который идёт по фасаду дома (меняем старый на новый не чего не меняем по мощности) просто старый кабелю уже 20 лет, в целях безопасности новых арендаторов (помещение сдаёться в аренду) и жильцов дома хотим заменить кабель. Но столкнулись со старшей дома, и ее заявлением что она не хочет видеть кабель на фасаде дома. Хотя старый кабель проходит о фасаду дома с 2001 г. Нужно ли нам совершать по квартирный обход с целью согласия жильцов даного дома с вопросом прокладки нового кабеля или его замены?

В жилищном кооперативе г. Керчи Республики Крым общим собранием членов кооператива выбрали новое правление кооператива и в т.ч. председателя правления кооператива, Оформлено протоколом который передан предыдущему председателю правления под роспись, но он категорически отказывается передавать правоустанавливающие документы, печать т другие документы, касающиеся деятельности кооператива, Что делать в этом случае вновь избранному председателю и правлению кооператива.

У нас (Автостояночный Потребительский Кооператив) и я имею стояночный бокс в этом кооперативе (не собственность) и являюсь членом кооператива! Не давно у нас была замена общего кабеля электропитания, до замены кабеля, бокс был подключен к общему кабелю и работал в исправном состоянии! А после замены кабеля, председатель требует некую сумму для обратного подключения к общей линии! На сколько это законно? (Задолженности по оплате взносов и электроэнергии отсутствуют).

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

Снт 78 членов выбрано правление 3 человека (два члена правления и председатель) доприняли в члены еще 4 собственника в итоге стало 82 возникла возможность довыбрать четвертого члена правления один из членов правления снт продал участок и покинул снт навсегда. В итоге остался председатель и один член правления. Вопросы

1. правомочно ли правление снт (стало меньше трех человек)

2. нужно переизбирать правление заново или можно довыбрать еще двух членов правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом находится на управлении ТСЖ. 22.ноября умер председатель правления. Члены правления назначили нового председателя из старого состава. Но собственники квартир требуют собрать внеочередное собрание и переизбрать все правление вместе с новым председателем. Тем более. Что уставом прописано, что правление вместе с председателем могут избираться на срок не более двух лет, а правление, не меняясь сидит уже девять лет. Могут ли собственники квартир выбрать председателя правления ТСЖ прямо на общем собрании?

В лодочном кооперативе образовалась большая растрата эл.энер по общему счетчику. Правление требует погасить за счет членов коолератива. У каждого члена кооператива есть свой счетчик по которому долга перед кооперативом нет. Правомерно ли требование правления. Спасибо.

15 августа в СНТ было избрано новое правление 2/3 голосующих. Члены старого правления не прошли по количеству голосов. Председателя не выбрали, до новых выборов остался прежний. Вся старая команда собирает подписи и требует проведения новых выборов из-за недоверия (без указания фактов) к правлению, которому председатель еще и документы не передал. Имеет ли право новое правление отказать в проведении новых выборов из-за отсутствия фактов или обязаны проводить новые выборы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение