Судебные приставы нарушают приватность - могут ли они выкладывать видео и персональные данные должника по алиментам на телевидении? В каких условиях это разрешено? Как защититься в такой ситуации?

• г. Новокузнецк

Судебные приставы выложили видео и персональные данные должника по алиментам на телевидении в новостях города, имеют ли они на это право? В каком случае судебные приставы имеют право выставить видео и персональные данные должника по алиментам на телевидении? Что можно предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В каком случае судебные приставы имеют право выставить видео и персональные данные должника по алиментам на телевидении? - да могут в силу п.п.1, ст. 152.1 ГК РФ.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;