Кредитная задолженность - Что делать, если не можете выплачивать кредит и как решить проблему

• г. Братск

Брала в банке кредит, по началу платила, потом без работы осталась, работала не официально, уже как больше года не плачу, у меня нету не мужа ни детей, там набежал большой долг, больше 100000 тысяч, они мне звонят постоянно, что мне делать, сейчас работаю официально.

Ответы на вопрос (2):

Отключите телефон, смените номер

Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

Если звонят то говорите пусть подают в суд.В суде вы на основании ст.333 ГК РФ можете снизить размер пени и штрафа.А потом после вынесения решения на основании сти.203 ГПК РФ добиться отсрочки или рассрочки оплаты долга