2. Нужно ли нам каким-либо образом специально оформлять тот факт, что из трех собственников осталось только двое?

• г. Москва

В 1992 году квартира в Москве была приватизирована в общую собственность

(без определения долей) на трех человек:

Моя родная мать, Моя бабушка (мать моей матери) и я. На момент приватизации мне было уже 18 лет.

В 1994 году бабушка умерла.

После ее смерти мы не вносили никаких корректировок в документы о приватизации и не оформляли никаких документов о наследовании.

До настоящего времени мы с матерью прописаны и постоянно проживаем в этой квартире.

У матери нет ни братьев, ни сестер.

У меня есть родная сестра (трудоспособная, 35 лет).

ВОПРОСЫ:

1. Являемся ли мы с матерью полноправными собственниками всей квартиры целиком?

3. Могут ли впоследствии возникнуть проблемы у меня при наследовании квартиры после смерти матери и как их избежать?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Начну по порядку: в 1992 году собственниками квартиры являлись 3 человека. После смерти Вашей бабушки ее доля (несмотря, что квартира была приватизирована без определения долей - в общую совместную собственность - доли автоматически выделяются при смерти одного из сособственников) должна была перейти по наследству (т.е. стать наследственным имуществом). Я полагаю, что завещания на свою долю бабушка не оставляла. Таким образом, ее часть квартиры должна была перейти наследникам по закону, каковыми являются: родители, дети, супруг - наследники 1 очереди. Ваша мама стала наследницей доли бабушки в том случае, если больше других наследников не было. Поэтому в 1994 году после смерти Вашей бабушки доли распределились так: 1/3 - Ваша доля и 2/3 - доля Вашей мамы. После смерти матери ее доля (2/3 части квартиры) также будет наследственным имуществом и перейдет к наследникам либо по завещанию (если она его напишет), либо по закону (если завещания не будет). Наследниками по закону будут являться: супруг, дети, родители. Я полагаю, что в данном случае наследниками будут являеться Вы и Ваша сестра. В настоящее время Вы и Ваша мама являетесь собственниками квартиры, можно просто подать заявление на переоформление документов (для этого необходимо предъявить свидетельство о смерти бабушки).

Александра