Как зарегистрировать право собственности на дом, построенный на земельном участке в садоводческом товариществе с не зарегистрированными правами?
199₽ VIP

• г. Сочи

У нас в г.Сочи имеется в собственности 1/3 доли земельного участка (1,93 сотки) в садоводческом товариществе. На данном участке мы возвели дом (2 этажа). На второй части участка, так же построен дом, права на который еще тоже не зарегистрированы. Каким образом нам действовать, что бы зарегистрировать право собственности на дом? Нужно ли нам разделить участок? Сможем ли мы в данном случае зарегистрировать право собственности, хватит ли для этого площади земельного участка?

Ответы на вопрос (6):

если вы получили разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, то у вас не должно возникнуть проблем.

Спросить
Пожаловаться

У вас маленькая площадь поэтому не получится зарегистрировать оба дома

Спросить
Пожаловаться

Вероника, добрый день!

В каждом регионе на местном уровне утверждаются Правила землепользования и застройки, в которых указываются минимальные предельные нормы земельных участков для каждой категории земель и зон жилой застройки.

Как правило, в садоводческих товариществах такие минимальные предельные нормы составляют в среднем 4-6 соток земли.

Полагаю, что площади Вашего земельного участка действительно недостаточно для того, чтобы его разделить на два участка, на каждом из которых будет находиться по дому.

Рекомендую Вам обратиться в местный орган, ведающий вопросами землеустройства, с данным вопросом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Идите в муниципалитет за разрешением о вводе объекта в эксплуатацию, потом в Росреестре предоставите декларацию, разрешение о вводе объекта в эксплуатацию и документы на земельный участок согласно ст. 25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества".

Никаких препятствий нет, если между домами 6 м. противопожарного разрыва.

Спросить
Пожаловаться

Участок разделить не сможете,так как не позволяет площадь. Право собственности на дом можете зарегистрировать,а если откажут,признать право собственности на возведенный дом.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГАРАНТ:

О государственной регистраци

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Участок разделить не сможете,так как не позволяет площадь. Право собственности на дом можете зарегистрировать,а если откажут,признать право собственности на возведенный дом.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГАРАНТ:

О государственной регистраци

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна помощь!

Приобрели в садоводческом товариществе участок земли! (на праве собственности) В документах указано что он без обременения. Но как оказалось по данному земельному участку проходят труба товарищества и председатель говорит, что мы обязаны не чинить препятствий к доступу этим трубам и счётчику воды.

Хотим построить на этом земельном участке дом, трубы нам будут мешать, хотим отказаться от воды, тк.к у нас колодец!

Можно ли каким то образом принудить товарищество перенести трубы с нашего земельного участка?

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

У меня есть 2/3 доли в общем праве собственности садового участка, находящемся в садоводческом товариществев одном из районов города. На участке есть бревенчатый дом с мансардой, пригодный для ежегодного проживания. Можно ли зарегистрировать долю на право собственности на дом? И еще, подскажите, пожалуйста, возможно ли зарегистрировать место жительства (прописаться) по месту нахождения садового участка?..

У меня такая проблема, построен дом на зем участке на который имеется право собственности, но одна часть дома вышла за границы этого участка, на участок который находится в аренде. Каким образом можно выкупить участок из аренды, чтобы в дальнейшем поставить дом на учет?

Я являюсь собственником 1,5 участка в садоводческом кооперативе. На один участок 6 соток и второй 3 сотки имеются два отдельных свидетельства о собственности. На участке 3 сотки нет построек, соответственно-не пользуемся электроэнергией и водой. Хочу участок в три сотки вывести из членов товарищества. Как это сделать?

Купили участок земли в Садоводческом товариществе, построили на нем дом (самовольно), теперь его нужно зарегистрировать. Каким образом это можно осуществить, точнее какой пакет документов необходимо еще собрать и куда все это подать. На данный момент имеется:

Свидетельство о Регистрации Права: объект права земельный участок-землепользование-для ведения садоводства.

Кадастровый план земельного участка.

Садоводческое некомерческое товарищество имело одну площадь всего знмельного участка. С 2013 года площадь увеличилась за счет присоединения соседнего брошенного товарищества по заявлению его членов. Участки приватизированы. Но нам не проводят межевание земельного участка всего товарищества в виду увеличения площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дачный дом построен на участке принадлежащем по праву собственности. Имеется свидетельство на право собственности, кадастровый номер участка. Собственник является членом ДНТ (дачного некоммерческого товарищества).

На участке общедолевой собственности сособственник возвел новый дом. Дом поставлен на кадастровый учет, но право собственности на него не зарегистрировано. Участок в общедолевой собственности, оформлен. Могу ли я подать в Росреестр документ на оформление в мою собственность в этом новом доме доли аналогичной доли земельного участка?

Я член садоводческого товарищества. Какие документы и в соответствии с какими законами (нормативными актами) я должна предоставить в администрацию для оформления земельного участка, которым я пользуюсь в садоводческом товариществе, в собственность с получением Свмидетельства на право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение