Как зарегистрировать право собственности на дом, построенный на земельном участке в садоводческом товариществе с не зарегистрированными правами?
199₽ VIP

• г. Сочи

У нас в г.Сочи имеется в собственности 1/3 доли земельного участка (1,93 сотки) в садоводческом товариществе. На данном участке мы возвели дом (2 этажа). На второй части участка, так же построен дом, права на который еще тоже не зарегистрированы. Каким образом нам действовать, что бы зарегистрировать право собственности на дом? Нужно ли нам разделить участок? Сможем ли мы в данном случае зарегистрировать право собственности, хватит ли для этого площади земельного участка?

Ответы на вопрос (6):

если вы получили разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, то у вас не должно возникнуть проблем.

У вас маленькая площадь поэтому не получится зарегистрировать оба дома

Вероника, добрый день!

В каждом регионе на местном уровне утверждаются Правила землепользования и застройки, в которых указываются минимальные предельные нормы земельных участков для каждой категории земель и зон жилой застройки.

Как правило, в садоводческих товариществах такие минимальные предельные нормы составляют в среднем 4-6 соток земли.

Полагаю, что площади Вашего земельного участка действительно недостаточно для того, чтобы его разделить на два участка, на каждом из которых будет находиться по дому.

Рекомендую Вам обратиться в местный орган, ведающий вопросами землеустройства, с данным вопросом.

Это лучший ответ

Идите в муниципалитет за разрешением о вводе объекта в эксплуатацию, потом в Росреестре предоставите декларацию, разрешение о вводе объекта в эксплуатацию и документы на земельный участок согласно ст. 25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества".

Никаких препятствий нет, если между домами 6 м. противопожарного разрыва.

Участок разделить не сможете,так как не позволяет площадь. Право собственности на дом можете зарегистрировать,а если откажут,признать право собственности на возведенный дом.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГАРАНТ:

О государственной регистраци

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Участок разделить не сможете,так как не позволяет площадь. Право собственности на дом можете зарегистрировать,а если откажут,признать право собственности на возведенный дом.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГАРАНТ:

О государственной регистраци

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤