Возможно ли лишение прав и наложение штрафа одновременно, если мой брат был пойман за рулем в нетрезвом состоянии, не имея работы?

• г. Нерчинск

Могут ли моего брата лишить прав и наложить штраф одновременно? Попался за рулем своего автомобиля выпившим. В данное время он безработный.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, согласно ч.1 статьи 12.8. КоАП

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.