Мать письменно завещала свою часть только на меня.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, имеет ли право на наследование части квартиры, приватизированной в общую совместную собственность на меня и мою мать, ее муж. На момент приватизации они состояли в браке. В квартире он прописан не был. Мать письменно завещала свою часть только на меня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому приобретенное в процессе приватизации имущество не является совместной супружеской собственнностью. Муж Вашей мамы будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти находился на инвалидности или достиг возраста 60 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

У меня месяц назад погиб муж. Остался сын 4 года, мы живем в квартире, которую мы с мужем приобрели в общую совместную собственность в первый год брака. В квартире никто не прописан, муж и я остались прописанными там, где и были до брака, ребёнка я прописала в свою девичью квартиру.

У мужа есть еще в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры, так же по 1/3 имеют его мать и сестра.

Имеет ли право мать мужа претендовать на нашу приобретенную в браке совместную квартиру?

Имеет ли право мой ребенок претендовать на 1/3 отцовскую долю?

Заранее спасибо за ответы.

Подсткажите пожалуйста как происходит наследование в таком случае. Квартира приватизирована в совместную собственность матерью и сыном. В квартире прописаны только они. Мать замужем, муж в этой квартире никогда прописан не был. Приватизация была после того как мать вышла замуж. Имеет ли муж право на долю в этой квартире в случае смерти его жены. И еще хочу уточнить - в случае долевой собственности кажется иммеет? БОльшое спасибо.

Имеет ли муж право на приватизированую квартиру, если приватизировалась квартира в браке, но он в этой квартире на момент приватизациимуж не был прописан. Подруга советует сначала развестись с мужем, а потом только приватизировать квартиру. Какие у мужа права на мою собственность.

Мы с мужем в разводе. Ему бабушка завещала квартиру. Но,в права наследования он вовремя не вступил. Теперь в право наследования нужно вступить через суд. Квартира была завещана до нашей свадьбы. Мы имеем сына, рожденного в браке. Он прописан в этой квартире. Скажите, пожалуйста, на момент вступления бывшего мужа в права наследования, будет ли сын автоматически иметь долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть не приватизированная квартира, прописан в ней на текущий момент только я. Ранее были также прописаны сестра и мать. Ордер (договор соц. найма) оформлен на мать. Сестра проживает, прописана и имеет в собственности другую квартиру, мать проживает и прописана в другой не приватизированной квартире. Правом приватизации не воспользовался ещё никто. Какое участие в приватизации должны принимать все перечисленные для приватизации квартиры мной?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

, если муж записан в приватизации (на момент приватизации он был несовершеннолетним) если ребёнок прописан в квартире родителей мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение