Мать письменно завещала свою часть только на меня.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, имеет ли право на наследование части квартиры, приватизированной в общую совместную собственность на меня и мою мать, ее муж. На момент приватизации они состояли в браке. В квартире он прописан не был. Мать письменно завещала свою часть только на меня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому приобретенное в процессе приватизации имущество не является совместной супружеской собственнностью. Муж Вашей мамы будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти находился на инвалидности или достиг возраста 60 лет.