Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подан иск, а потом дополнен новым требованием, связанным логически с предметом первоначального иска.

Почему срок исковой давности для дополнительного требования считается отдельно, до даты его внесения, правильно ли это?

вопрос №39574
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Вопрос поставлен несколько некорректно. Если под «новым требованием, связанным логически с предметом первоначального иска» Вы подразумеваете изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований (ст 37 АПК РФ), то - это одна ситуация, а если Вы пытаетесь в одном исковом заявлении соединить несколько взаимосвязанных самостоятельных требований (ст. 105 АПК РФ), то это совсем другая ситуация. В первом случае Вы в рамках поданного иска лишь уточняете свои требования. Во втором случае Вы заявляете дополнительно самостоятельный иск и по нему срок исковой давности соответственно исчисляется самостоятельно по правилам ст. 200 ГК РФ. В гражданском процессе действуют правила, аналогичные арбитражному. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Вправе ли заказчик устанавливать к участникам закупки по ст 31 п 2 дополнительные требования.

вопрос №4647156
прочитан 33 разa

Айланмаа Владимировна, здравствуйте, в случае осуществлении закупки путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, и аукционов (на некоторые виды товаров, услуг и работ) заказчик вправе устанавливать дополнительные требования к потенциальным поставщикам (исполнителям, подрядчикам).

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопроса два:

вопрос 1) перед заключением сделки купли-продажи квартиры на мое (покупатель) дополнительное требование о предоставлении перед подписанием продавцом справки о том что он (продавец) не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере риелтор выдвинул аналогичные требования и мне (покупателю).

Насколько правомерны данные требования со стороны риелтора?

Вопрос 2) первый раз приобретаю квартиру на наличные и естественно возникает вопрос о порядке передачи денежных средств, так как в основном договоре купли продажи оговорены сроки, но не последовательность.

вопрос №7525307
прочитан 13 раз

1. Представляется не соответствующим ситуации и ваш вопрос о дееспособности продавца. Достаточно чтобы в самом договоре продавец гарантировал свою дееспособность и, в дальнейшем это снимет с вас ответственность за заключение сделки недееспособным лицом. Можете вообще заключить договор через нотариуса, который также обязан будет удостоверить дееспособность сторон.

2. Передача денег нигде не регламентирована. Поэтому как договоритесь, так и будет. Практика исходит из использования при передаче денег банковских ячеек. При этом, продавец не сможет получить деньги пока не произойдёт регистрации сделки. Такой порядок передачи денег в первую очередь защищает интересы покупателя ибо получив деньги в момент сдачи сделки на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость, продавец может впоследствии и отказаться от неё и скрыться с деньгами. Да, вы обратитесь за взысканием денег в суд, но сможете ли вы их получить обратно и если сможете, то как долго вы их будете получать? Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В основном договоре продавец на основании справки и должен гарантировать свою дееспособность, поэтому я запрашивают у продавца данный документ.

В предварительном договоре на куплю-продажу квартиры юрист риэлтерского агентства в документе указал, что договор оформляется без нотариуса (сослался, что так теперь все сделки можно осуществлять и через нотариуса оформлять нет необходимости по законодательству). Есть подозрение что продавцы и сотрудники риэлтерского агентства очень хорошо знакомы друг с другом, ведь чувствую что не в моих интересах заключается договор со стороны риелторов постоянно торопят заключить сделку (предлагают передаточный акт подписать через неделю после заключения основной сделки, так как продавцам чтобы вывезти свою мебель необходим такой срок) уже залог отдан, как поступить в этой ситуации?

вопрос №7525937

Затребовать справку из ПНД от продавца - это Ваше право.

Покупатель также вправе попросить от Вас аналогичных документов.

Так как в случае признания одной из сторон недееспособной, договор будет признан недействительным, несмотря ни на какие гарантии, прописанные в договоре.

Деньги обязательно передавайте посредством банковской ячейки. Обязательно проверяйте условия договора аренды банковского сейфа.

Ну и договор купли-продажи лучше составлять с юристом, который защитит Ваши интересы. Так как покупатель в данном случае больше рискует.

Наша организация оказывает услуги по проверке и составлению договоров, а также по комплексному сопровождению сделок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня арендовал комнату один парень, он нарушил ряд условий по договору, за каждое нарушение прописан в договоре штраф. Я хочу подать иск сначала за 1-2 пункта нарушенных условий, а затем-в процессе заседания подать по остальным пунктам --требования, в зависимости от его поведения и платежеспособности Можно ли так?

вопрос №16182054
прочитан 9 раз

Как вы хотите так не получится Новые требования вам придется оформлять новыми исковыми заявлениями СЦТ 131 и 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я подаю иск на 7 000 руб--к мировому судье, в ходе процесса увеличу свои исковые требования до 70 000 рублей, то что будет тогда?

вопрос №16182093

Иск будет рассматривать тот судья, который принял дело к рассмотрению, то есть в вашем случае - мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Застройщик спустя некоторое время после передачи Объекта по Акту-передачи, в котором указал, что "Стороны финансовых и иных претензий в части цены договора и стоимости объекта друг другу не имеют", предъявить требования по уточнению площади объекта в сторону увеличения и компенсации за излишки площади с участника долевого строительства.

вопрос №13999844
прочитан 6 раз

Предъявить может, ни кто не запретит, но для этого нужны основания и на его требование необходимо дать мотивированный ответ, в связи с чем предъявил? Какова сумма?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Владимирович!

Обнаружено более 5 кв м лишней площади, умножаем на стоимость 1 кв м по Договору и получается более 240 тыс. рублей.

В мои планы не входило так увеличивать площадь жилья, да и не рассчитывала я на такую стоимость, кроме того не из чего выплатить.

вопрос №14000649

"Пострадавшая" в ДТП сторона подает иск после оценки ущерба страховой компанией. Видимо мало денег насчитали. Соответчик - страховая. Правомочно ли такое требование и можно ли оградить "виновного" если есть договор ОСАГО?

вопрос №16368362

Если сумма выплаты страховой согласно положенного лимита ниже чем сумма причиненного ущерба, то остаток взыскивается в виновного. Так что требование потерпевшего правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать иск к застройщику о признании права собственности на квартиру за собой (я дольщик). Могу ли я в рамках этого иска заявить ещё и материальную компенсацию за моральные страдания? Если в процессе судебного заседания я это требование заявлю, то нужно ли к нему прилагать оплаченную квитанцию госпошлины за суд?

вопрос №13387635
прочитан 11 раз

Можете предъявить требования о возмещении морального вреда, если речь идёт о защите прав потребителей. Нужно оплатить – Госпошлина 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ по общему правилу, моральный вред гражданину компенсируется в случае если он ему причинен действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

В случаях, если нарушены имущественные права гражданина (а право на жилое помещение относится как раз к имущественным правам) моральный вред подлежит компенсации исключительно в случаях, предусмотренных законом.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает возможности компенсации морального вреда при неисполнении застройщиком условий договора участия в долевом строительстве. За данные нарушения указанным законом предусмотрена ответственность в виде выплате застройщиком другой стороне неустойки и возмещения в полном объеме причиненных убытков сверх неустойки.

Однако, имеются случаи когда граждане ссылаются на нарушение застройщиком Закона о защите прав потребителей, в случае если суд усмотрит в действиях (бездействиях) застройщика такие нарушения, то может и удовлетворить Ваши требования.

(текст отредактирован 31.10.2017, 13:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы желаете заявить требование о возмещении морального вреда, то вам потребуется оплатить госпошлину 300 р., за неимущественное требование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продавцу более 80 лет есть ли какие то дополнительные требования.

вопрос №11481401
прочитан 19 раз

Есть опасность, что человек не в здравом уме и впоследствии договор может быть признан недействительным. Пусть покупатели попросят его предоставить справку из психоневродиспансера о том, что он не состоит на учете. Главное не обидеть его при этом такой просьбой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сделка будет удостоверяться у нотариуса. То нотариус может потребовать справку из больницы что продавец не страдает слабоумием или нервными болезнями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавцу более 80 лет есть ли какие то дополнительные требования. Гражданским кодексом Российской Федерации каких либо дополнительных требований в силу возраста Продавца не установлено. Требования же предъявить справку о том. что Продавец не стоит на учете в ПНД не основано на законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом дополнительные требования не предусмотрены, но Вы вправе подстраховаться и потребовать справку от психиатра о том, что гражданин на день совершения сделки руководит своими действиями и осознает их последствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение