Бесплатный вопрос юристам онлайн

89 юристов сейчас на сайте
2162ответов за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай
20.05.2002 в 15:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я являюсь собственником 2-х комн. Квартиры в равных долях с моим несовершеннолетним сыном.

Сейчас в ней проживает моя бывшая жена, кот. там прописана. Мы в разводе с декабря 2001 г. Я естественно хочу разделить площадь: купить 1 комн. Квартиру сыну и т.к. второй не получится забрать оставшиеся деньги. Жена против и мешает мне заниматься продажей квартиры и осуществить свои права как собственника, мотивируя это тем, что ее обязательно обманут и сначала ей (на имя ребенка) нужно купить квартиру, а потом она даст продать МОЮ квартиру и вообще ведет себя как хозяйка. Могу ли я как-то воздействовать на нее законным порядком? Ведь никаких прав она не имеет. Дело осложняется тем, что квартира в подмосковье, а сам я проживаю в Москве и ездить часто на переговоры очень затруднительно. Сама она приезжая. Можно ли мне выписать ее (по решению суда)? Могу ли я обязать ее к принудительному разъезду? Что лучше сделать и как? Есть ли у нас в стране какие-то законы, которые гарантируют мне права, как собственнику квартиры (бывшая жена ни какого отношения к квартире никогда не имела)? Я всего лишь хочу предоставить ребенку его площадь и забрать хотя бы остаток денег, все равно квартира уже потеряна. Но мне кажется не справедливо, что она пользуется всей квартирой не имея к ней никакого отношения! Помогите пожалуйста советом, очень вас прошу! Заранее благодарен, очень жду ответа!

номер вопроса №39577
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 20.05.2002 в 17:05
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 357 Личная консультация

    Ваша жена, прописаннная Вами на Вашей жилплощади, имеет право пользования ею. Продать квартиру без ее согласия Вы сможете, но если она не захочет выписываться, то выписать ее Вам вряд ли удастся, суды такие решения принимают крайне неохотно. Значит проданная квартира окажется с обременинением правом пользования ею третьим лицом - Вашей женой. Такая квартира никому не нужна, а значит у Вас будут проблемы с покупателем. И хотя Ваша жена никакого отношения к квартире не имела, прописав ее Вы ей дали право пользования, отнять которое уже не можете. Ваше право собственника нарушено, я согласен, но сделать ничего нельзя, потому что суды не выписывают бывших жен. Мне тоже это кажется несправедливым. Предлагаю Вам пробовать судиться и переломить судебную практику, потому что если никто судиться по этому вопросу не будет, то и будет воз на одном месте.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0