Суду необходимы убедительные доказательства для признания договора о дарении квартиры не действительным в случае, когда бабушка рассчитывала на помощь от внука, которая не была оговорена в договоре

• г. Москва

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. В договоре условия о ранней смерти одаряемого нет. Если признавать договор не действительным по основанию, что бабушка заблуждалась относительно правовой природы сделки, считая что будет получать от внука помощь после дарения квартиры. Какие доказательства по практике самые убедительные для суда, чтобы признать договор не дарения не действительным?

Ответы на вопрос (4):

Да, признать сделку ничтожной возможно.

ч. 1 ст.177 ГК РФ, Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно Гражданскому законодательтву В договоре дарении не имеется понятия расторжение договора, существует понятие «отмена дарения»:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Кроме того, расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если дарение совершенно индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным.

По ст. 178 ГК РФ необходимо доказать, что бабушка заблуждалась не относительно мотивов сделки. а относительно самой сути и природы сделки. Очень затруднительно в свете дарения и отсутствия иных доказательств передачи денег. Если была передача денег, то можно и притворной признавать, как я вам ранее писала. 178 в вашем случае тяжеловата для доказывания

Для этого надо знать ситуацию в деталях.

Имейте в виду, что оспаривание сделок с недвижимостью - крайне сложные процессы, оспаривают-то их многие, а вот чтобы получить решение позитивное, надо очень грамотно провести дело в суде.

необходимо подать заявление о расторжении договора дарения, больше никак не отсудить, и ссылаться на то, что хотя в договоре прямо и не закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого; но это предполагалось, исходя из условий сделки, для этого необходимо несколько свидетелей в суд, которые подтвердят, с какими условиями бабушка сделку осуществляла. Обращайтесь ко мне в личные сообщения и по телефону на желтом фоне, считаю, что дело выигрышное.