Как организовать перевозку людей на рикшах в Тюмени - юридические аспекты решения проблемы.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Очень рад, что существует такая возможность - бесплатно проконсультироваться по юрид вопросам у вас и, самое главное, решить свою проблему. Проблема у меня следующая:

Я организовываю перевозку людей в городе Тюмени на треколесных средствах - велорикшах. Думаю, вы поняли о каком транспорте я говорю. Это что-то между велосипедом и мотороллером. На рикшах электродвигатели плюс педали как на велосипедах. Скорость езды не более 30 км/час. Сзади умещается два человека. Плюс водитель спереди. И это все закрыто тканью по сторонам. Конструкция прочная, очень устойчивая. Собственно, к проблеме: как организовать перевозку людей по городу на рикшах, как это оформить юридически? Администрация города сказала, что это не такси, так как такси могут быть лишь транспортные средства, получившие свидетельство о регистрации в ГИБДД и соответствующую лицензию в администрации. У меня же Рикши - не подпадают под категорию Транспортное средство, следовательно, получить лицензию под такси я не смогу. В этом случае все вопросы в ГИБДД Тюмени, и если они дадут добро, - пожалуйста, катайте людей по городу по правой полосе... - заявили мне специалисты в администрации Тюмени. Сходил я в ГИБДД - там сказали, что если у администрации к вам вопросов не будет, то катайте людей, но чтобы рикши соответствовали требованиям безопасности и еще чтобы вы платили налоги, и все, к вам вопросов тогда не будет... Подскажите, пожалуйста, как организовать все это правильно с юридической точки зрения? Правы ли специалисты из администрации Тюмени и работники ГИБДД? С уважением и огромной благодарностью, Михаил М., г.Тюмень. Моя почта: mkoyankg@mail.ru, +7982-631-3031

Ответы на вопрос (5):

Да работники администрации и ГИБДД правы, вы не попадаете под закон о такси. Вам необходимо оформить либо ИП либо ООО, зарегистрироваться в налоговой инспекции и с администрацией согласовать маршрут по которому вы будете работать.

организовываю перевозку людей в городе Тюмени на треколесных средствах - велорикшах?

См Постановление Администрации города Тюмени от 23.12.2013 N 174-пк "Об утверждении Порядка рассмотрения предложений о внесении изменений в договор на организацию и осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам города Тюмени в части замены транспортных средств и (или) привлечения третьих лиц"

Регистрируйтесь в качестве ИП -это проще и в добрый путь

Подавайте документы на регистрацию ИП по ОКВЭД 60.23 (деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта) и выдавайте билеты за проезд. Нет никаких проблем.

Это лучший ответ

Михаил Александрвоич, добрый день !

Вопрос о том, в качестве кого Вы будете осуществлять данную перевозочную деятельность, Вы конечно разрешите. Это может быть юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО) или Индивидуальный предприниматель (ИП сокращенно).

Но не забывайте главный юридический вопрос, а именно, как Вы будете оформлять в данном случае "рикш" .

Это может быть трудовой договор или может быть гражданско-правовой договорс физическим лицом, а значит Вы обязаны в обогих случаях платить налоги и т.д.

Предпочтительнее будет гражданско-правовой договор с конкретным физическим лицом.

А можно пойти и другим более выгодным для Вас способом при этом, что бы Вы вообще не платили налоги никакие за "рикш".

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.